Анонс: временная выставка «Новые поступления из Пантикапея»

22 марта 2019 г. в 16.00 в Лапидарии – «Музее каменных древностей» состоится открытие временной выставки в рамках цикла «Музейные древности». Тема выставки – «Новые поступления из Пантикапея». Вход на мероприятие (открытие выставки) бесплатный.

Столичный город Пантикапей традиционно предоставляет самые эффектные памятники, обнаруженные в результате археологических исследований, проводимых на горе Митридат экспедицией Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г. Москва) под руководством В.П. Толстикова. В 2018 году коллекция лапидарных памятников пополнилась уникальными предметами из раскопок городища Пантикапей. Практически все они отличаются высоким уровнем художественного исполнения. Новые находки Пантикапейской экспедиции станут известны широкой общественности, поскольку они содержат многогранную научную информацию о жизни столицы Боспорского царства в античный период.

Выставка будет создана на основе произведений скульптуры из лапидарной коллекции. В 2018 году при раскопках Пантикапея найден фрагмент горельефа с изображением верхней части фигуры юноши или девушки с, предположительно,  музыкальным инструментом в левой руке. А ранее, в 2011 году, на городище был открыт горельеф III–II вв. до н. э., представляющий женскую фигуру в хитоне, подпоясанном высоко поду грудью гладкий поясом с несохранившимися металлическими украшениями. По определению В.П. Толстикова, горельеф относится к известному статуарному типу «задумчивая Афина». По стилистическим признакам обе находки, с большой долей вероятности, относятся к одной скульптурной композиции. Поэтому планируется их одновременная демонстрация на выставке.

Уникальная находка 2016 года – мраморное изваяние льва, являвшееся частью монументальной скульптуры восседающей на троне Кибелы, хранящейся в Эрмитаже. На голове льва покоилась рука богини, на керченском изваянии льва сохранились изящные пальчики женской руки.

Из последних находок Пантикапейской экспедиции – уникальная составная могильная конструкция, состоящая из плоской плиты с изображением креста на поверхности и пазами на одной из граней для вставки двух узких опорных плит с крестами, выполненными двойными врезными линиями.

Презентация всех находок Пантикапейской экспедиции – дело будущего. Надеемся, этот богатый столичный город еще не раз порадует нас замечательными открытиями.

Текст: Кучеревская Н.Л., зав. отделом "Лапидарий" ВКИКМЗ

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ