АНОНС: открытие выставки «Комсомол в судьбах керчан»

07 ноября 2018 года (среда) в 16-00 часов в Керченском историко-археологическом музее состоится открытие выставки «Комсомол в судьбах керчан», посвящённой 100-летию ВЛКСМ.

Комсомол – это целая эпоха, оставившая свой след в судьбах нескольких поколений, и истории нашей страны в целом.

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года – Всесоюзным.

В Керчи первое организационное собрание комсомола состоялось 18 ноября 1920 г. в доме Месаксуди, положив начало долгой и плодотворной работе керченской комсомольской организации, прошедшей большой путь, увенчанный боевыми и трудовыми наградами.

В памяти людей живы воспоминания о военных подвигах и грандиозных стройках, когда руками молодых комсомольцев возводились города и менялся облик всей страны. Даже спустя сто лет день рождения комсомола продолжает оставаться одним из самых значимых праздников для тех, кто связал свою юность с ВЛКСМ.

На выставке будут представлены документы, фотографии, флаги, значки, вымпелы, знамена и прочая атрибутика, иллюстрирующие жизнь комсомола на разных его этапах. В числе экспонатов уникальные фотографии начала XX века, где запечатлены первые комсомольцы Керчи.

В ходе открытия выставки научные сотрудники музея проведут экскурсию по трём залам Керченского историко-археологического музея, расскажут о становлении комсомола в Крыму, в том числе о комсомольцах-керчанах, внесших значительный вклад в развитие города.

На выставке будут представлены музыкальные композиции и кинохроника, посвященные комсомолу.

Посетители выставки на память о Дне рождения комсомола получат памятные подарки.

Выставку можно посетить до 30 апреля 2019 года.

Опубликовано: Жеманова Е.С.