Анонс: открытие выставки "О, море, море..."

Выставка частной морской коллекции Виктора Густого «О море, море…» посвящена увлекательной тематике – истории мореплавания. Вы сможете увидеть старинные мореходные приборы и принадлежности для судоходства, относящиеся к XIX – XX векам. Экспозиция также освещает историю развития водолазного дела в России.

Среди экспонатов такие редкие вещи, как водолазные шлемы, ботинки, вес которых составляет около 14 кг, водолазные ножи, компасы, а также камера для подводной съемки. Различные изобретения не могут не привлечь внимания: секстанты разных времен, анимометры, кренографы, телеграфы, дефлекторы – все эти приборы ранее являлись, либо остаются обязательным судовым оборудованием, благодаря которым корабли прокладывают свой путь в морях и океанах.

Текст: Храпина Р.С., научный сотрудник ВКИКМЗ

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ