Анонс: открытие выставки к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Историко-археологический музей приглашает жителей и гостей города на открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Война в Афганистане изменила жизнь нескольких поколений наших соотечественников и сегодня нет человека, который бы не слышал о ней.
Несмотря на то, что в военном конфликте на территории Демократической Республики Афганистан был задействован ограниченный контингент советских войск, сама мысль о том, что призывник может оказаться в этой «горячей» точке приводила в ужас родных и близких. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, особенно США, активно вооружавших врагов афганского режима.

За 10 лет с 1979 г. по 1989 г. в Афганской  войне погибло более 15000 советских солдат, а многие выжившие так и не смогли вернуться к обычной жизни. Афганский синдром на долгие годы стал отголоском тех ужасных событий, наложившийся на непростой для нашей страны «перестроечный период».

На выставку приглашены ветераны афганской войны и студенты Судомеханического техникума ФГБОУ ВО «КГМТУ».

Сотрудники музея проведут экскурсию и расскажут о  предпосылках, ходе и завершении этой войны. Музыкальные композиции, посвященные подвигу воинов-интернационалистов, помогут передать эмоциональный фон тех событий.

На выставке будут представлены фотоснимки, документы и личные вещи воинов-афганцев.

Выставка, посвященная 30-летию вывода войск из Афганистана, будет открыта для посетителей Историко-археологического музея до конца мая 2019 года.

Текст: Трекова Т.В., младший научный сотрудник  ВКИКМЗ

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ