Анонс новой выставки: акварели Я.Басова

Приглашаем на открытие выставки "Керчь-город у двух морей" (акварель Я. Басова). Открытие состоится 7 апреля 2017 года в 15.00 в Картинной галерее  им. Н. Я. Бута. Вход на открытие выставки-свободный.

Яков Александрович Басов - коренной крымчанин, известный художник-пейзажист, график. Он автор более 63 персональных и 37 зарубежных выставок, создатель 15 тысяч (!) живописных полотен.

Яков Александрович любил Керчь, он длительно и плодотворно работал в нашем городе. «Красный цвет крыш в светло-синем окружении моря, белые мазанки, бегущая вниз лестница, сейнера», - вся эта картина жизни старой Керчи с ее улочками и дворами, Керчи рабочей и рыбацкой, природы, морского пейзажа представленная в акварелях Басова, находит живой отклик в сердцах поклонников его творчества.

Глубоко патриотические, гражданственные и нравственные помыслы Якова Александровича вылились в изумляющие акты дарения более 600 художественных произведений музеям Крыма.

Часть его щедрого творческого наследия принадлежит Заповеднику - в 1999 году автором было подарено 46 акварелей, посвящённых Керчи.

Надеемся, что выставка, экспонирующаяся в течение месяца, привлечёт к себе интерес широких кругов посетителей и искушённых любителей живописи.

Открытая накануне дня освобождения Керчи от фашистских захватчиков это наша память о художнике, фронтовике, человеке удивительной судьбы творческой и человеческой - Якове Александровиче Басове.