АНОНС: ДЕНЬ КРЕПОСТИ КЕРЧЬ

5 июля 2018 года состоится празднование Дня крепости Керчь, приуроченное к 200-летию Эдуарда Ивановича Тотлебена.

В этом году  на праздновании ДНЯ КРЕПОСТИ гостей ждут познавательные экскурсии с посещением уникального творения выдающегося военного инженера второй половины XIX века. Посетители смогут увидеть Виленский люнет, цитадель форта Тотлебен, контрминные сооружения форта Тотлебен. Ознакомиться с обновленными выставками, которые посвящены истории дисциплинарного батальона, располагавшегося на территории Керченской крепости. В рамках празднования Дня крепости открывается интерактивная площадка, организованная партнерами - «Батареей 29 БИС». Посетителям будет предложено познакомиться с бытом солдат Красной Армии, попробовать свои силы в поиске предметов на площадке «Сапер»; увидеть разнообразие предметов, поднятых со дна в ходе морских, подводных экспедиций, проводимых в акватории Керченского пролива.

Гости смогут познакомиться с историей уникального мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» – крупнейшего на постсоветском пространстве памятника мужеству советского народа в годы Великой Отечественной войны, больше узнать об истории строительства крепости, узнать об этом уникальном памятнике фортификации XIX – XX веков.

Будет продолжено знакомство с необычной выставкой художественных работ керчан, посвященных истории нашего города.

Впервые в крепости выставляется уникальный проект  Маргариты Пугаченко «Времена года». Художница использует в своих картинах муранское стекло, из-за чего стиль её невозможно перепутать с другими авторами. У посетителей будет возможность принять участие в мастер-классе  автора.

Посещение и экскурсионное обслуживание 5 июля 2018 года –  с 9.00 до 16.00 бесплатно.

6 июля и 7 июля 2018 года в рамках празднования Дня крепости Керчь на территории крепостного рва у равелина форта Тотлебен с 16.00 начнет работу музыкальный рок фестиваль «Боспорские врата».

Вход 6 и 7 июля на территорию крепости платный.