«Железный век. Европа без границ. Первое тысячелетие до н. э.»

Каталог выставки «Железный век. Европа без границ. Первое тысячелетие до н. э.» демонстрирует экспонаты из трёх российских музеев — Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, а также немецкого Музея преистории и древней истории Государственных музеев Берлина.

Задача выставки — показать на археологическом материале элементы культуры, хозяйства, повседневной и парадной жизни европейцев в эпоху железного века. Эта эпоха с ее техническими, идеологическими и духовными открытиями и достижениями заложила прочный фундамент современной европейской культуры.

Экспозиция была организована по хронологическому и географическому принципам и включала несколько тематических разделов, соответствующих археологическим культурам, сложившимся на обширной территории от Атлантического океана на западе до Уральских гор на востоке.

На выставке были представлены также археологические находки из Керчи. Более 40 экспонатов из золота знакомят с коллекцией украшений из погребений знаменитого керченского кургана Куль-Оба, открытого Полем Дюбрюксом в 1830 г.

Каталог содержит статьи ведущих российских и немецких учёных по многим проблемам железного века, снабжён богатым иллюстративным материалом. Текст публикуется на двух языках — русском и немецком.

Железный век. Европа без границ. Первое тысячелетие до н. э. : кат. выст. / Гос. Эрмитаж [и др.] ; науч. ред.: Алексеев А. Ю. [и др.]. - Санкт-Петербург : Чистый лист, 2020. - 719, [1] с. : цв. ил.

Текст, фото: Научная библиотека ВКИКМЗ

Размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ