Закрытие Вахты Памяти "Крымфронт-Аджимушкай-Эльтиген 2019"

27 сентября 2019 г. в "Крепости Керчь" прошло закрытие Всероссийской Вахты Памяти «Крымфронт – Аджимушкай – Эльтиген-2019».

Вахта Памяти проходила при поддержке Главы Крыма Сергея Аксенова. Она объединила военно-патриотические поисковые отряды при поддержке Регионального управления ДОСААФ России Республики Крым, Управления ФССП Республики Крым, Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.  Ее участниками стали более 300 сотрудников Федеральной службы судебных приставов из 42-х регионов России и поисковики крымской оборонной организации. Организовывали разведку и ход поисковых работ поисковики поискового объединения РО ДОСААФ России «Крымский рубеж» под руководством председателя РО ДОСААФ России Республики Крым Андрея Попова.

За прошедшие 10 дней поисковыми отрядами была проделана огромная работа. Были подняты останки 95 бойцов. Личность лишь одного бойца может быть установлена по надписи на ложке, найденной с его останками. Кроме останков бойцов была поднята хорошо сохранившаяся полевая кухня, которая обеспечивала питание защитников Аджимушкайских каменоломен. Это действительно большая находка, которая станет достойным экспонатом Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Конечно же, война оставила и множество своих опасных артефактов. Поисковые отряды обнаружили снаряды, много патронов. Всё это передано сапёрам и  ими было уничтожено.

Утром на воинском кладбище с почестями были преданы земле останки 161 воина, погибшего в Керчи в период Великой Отечественной войны. Кроме 95 обнаруженных за период Вахты Памяти, были преданы земле и останки 66 бойцов, обнаруженных поисковыми отрядами «Крымского Рубежа» ранее  на керченской земле. Имена двух из них удалось установить. Поисковики подарили родственникам возможность прийти и поклониться могиле своих героических предков.

В церемонии перезахоронения приняли участие директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов, председатель РО ДОСААФ России Республики Крым Андрей Попов, глава муниципального образования городской округ Керчь Мая Хужина, депутатский корпус, представители администрации, генеральный директор ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяна Умрихина, военнослужащие, ветераны, учащиеся и многие другие.

Вечером этого же дня прошло торжественное награждение всех, кто приложил свои силы и умения в проведении Вахты Памяти. Выступая перед собравшимися, глава администрации г. Керчи Сергей Бороздин выразил слова благодарности органам Федеральной службы судебных приставов за то, что нашли возможность приехать во внеслужебное время и, находясь в отпусках, выполняли важную работу на общественных началах, а также Региональному отделению ДОСААФ России Республики Крым, его поисковому объединению «Крымский Рубеж», сотрудникам  Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника за проделанную работу, за гражданскую позицию, за хороший пример для молодежи. От Регионального отделения ДОСААФ России Республики Крым все поисковые отряды, принимавшие участие в Вахте Памяти были награждены Благодарностями, а лучшие поисковики этих отрядов, награждены были Почётными грамотами. Награды и грамоты участникам Вахты Памяти были вручены также от ФССП Российской Федерации, администрации города Керчи, генерального директора ВКИКМЗ Татьяны Умрихиной.

28 сентября, в память о погибших в ходе Эльтигенского десанта, был спущен венок на воду в месте высадки десанта, а на площади имени Ленина города Керчи состоялся концерт, посвящённый закрытия Вахты Памяти.

Вахта памяти проводится в Керчи каждый год. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат.

Текст: официальный сайт РО ДОСААФ РОССИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ