Юбилейная музейная ассамблея «Влияние средневековой Европы на историю Крыма»

«В средние века
свершилось великое
преобразование всего мира.
Они составляют узел,
связывающий мир древний
с новым.» (Н.В. Гоголь)

Музейные ассамблеи продолжаются. 27 февраля 2013 г. в Историко-археологическом музее состоялась юбилейная десятая музейная ассамблея «Влияние средневековой Европы на историю Крыма» для учащихся 7-А класса гимназии № 2.
Открыли музейную ассамблею заместитель директора по развитию и выставочной деятельности Наталья Валентиновна Галченко и заведующая научно-просветительным отделом Надежда Александровна Макарова.
Цель проведения музейных ассамблей не только представить исторические факты и сделать процесс обучения более занимательным, но и научить учащихся формировать собственный взгляд на исторические процессы. Учащиеся Александр Арсеньев и Анастасия Гринева подготовили для своих одноклассников красочные презентации. Из доклада Александра ребята узнали о «Столетней войне и её влиянии на современную Европу», а Анастасия сделала доклад об «Исторических личностях средневековой Европы», из которого дети познакомились с такими легендарными правителями как: Ричард Львиное Сердце, Вильгельм Завоеватель, Генрих II Плантагенет и Фридрих I Барбаросса.
Затем перед ребятами выступила научный сотрудник Историко-археологического музея Наталья Власовна Небожаева. Из ее рассказа ребята познакомились с эпохой правления генуэзцев в Крыму, о замечательных памятниках фортификации – о крепости Солдайи в Кафе, Чембало в Балаклаве, генуэзских крепостях в Судаке и Воспоро (г. Керчь), которые до сих пор украшают крымские пейзажи и о том, какой отпечаток наложили итальянцы на культуру Крыма. Ребятам показали как выглядели одеяния женщин и воинов, а также арбалетные стрелы и керамику того времени, хранящиеся в фондах Заповедника.
Гимназисты узнали много новых и интересных фактов из периода средневековья в Крыму, поучаствовали в викторине и получали за это сладкие призы.