XV Международный фестиваль античного искусства «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ»

Почитая деяния и традиции отцов наших – прадедов,
надо жить на земле, свершая добро и храня истину…

Под таким девизом с 8 по 13 июня в Керчи будет проходить XV Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны».Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Украины, Верховного Совета Автономной Республики Крым, Министерства культуры Автономной Республики Крым, КРУ «Керченский историко-культурный заповедник», при содействии Международного института театра при ЮНЕСКО (Украинский центр), КП «Государственный гастрольно-концертный центр Украины», Министерства культуры Российской Федерации, Представительства Россотрудничества в Украине (г. Симферополь).

Цель фестиваля – сохранение и развитие народных традиций, пропаганда многонационального искусства Крыма, культурный взаимообмен с дружественными народами ближнего и дальнего зарубежья, воспитание в молодом поколении причастности к истории, продвижение юных крымских талантов на международный уровень.

«Боспорские агоны» - единственный в Украине фестиваль античного искусства и выдающееся культурное явление на всем постсоветском пространстве. Бессмертность античности доказывают во всем мире. Греция, Италия, Германия, другие страны состязаются в организации праздеств, схожих с древними зрелищами. Но, пожалуй, только в Керчи, возраст которой насчитывает 26 веков, боги и герои древнегреческих мифов составляют неотъемлемую часть современности, вписываясь в обыденную жизнь жителей и гостей города.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится на раскопках древнего Пританея, на горе Митридат (городище Пантикапей). Под серебряным светом луны выступят художественные коллективы Симферополя и Керчи, артисты Крымской государственной филармонии и Крымского украинского академического музыкального театра. Итоги международного театрального конкурса будут подведены на торжественной церемонии закрытия фестиваля. Изюминкой вечера станет концерт ученика одного из кремлевских звонарей, который подарит гостям фестиваля удивительный мир колокольного звука.

Гости фестиваля увидят грандиозные премьеры, постановки и драмы на античную тематику. В театральном состязании фестиваля примут участие профессиональные театральные коллективы из Симферополя, Севастополя, Киева, Москвы, Вроцлава (Польша) и города Тараз (Республика Казахстан).

Незабываемой и яркой встречей станет литературная страница фестиваля. С необычной музыкально-поэтической программой «Он русский слог над миром поднимал…» выступят всеми любимые артисты, превосходные мастера художественного слова Василий Лановой, Алексей Кузнецов и Константин Фролов.

Музейная страница юбилейного фестиваля «Боспорские агоны» станет своеобразной летописью прошлых состязаний, покажет все пятнадцать шагов, свершенных участниками и зрителями фестиваля в забытый мир античности. За время существования музейной страницы от давних друзей и партнеров организаторов фестиваля – руководителей творческого клуба «Гостиная на Дворянской» (г. Харьков) Людмилы и Леонида Рубаненко в дар фестивалю передан целый ряд разножанровых художественных работ, литературных сборников, документальных фильмов. Собранные сегодня вместе эти подарки, а также серия портретов «Блиц-лиц Боспора», созданная Владимиром СК!Пом, составили экспозиции выставок «15-летию международного фестиваля «Боспорские агоны» посвящается» и глиптика Александра Бильдера «Вечные камни», которые рассказывают событиях и людях фестиваля.

В рамках фестиваля пройдет киностаница, которая представлена фильмами на античную тематику. В течении пяти дней гости фестиваля познакомятся с выдающимися авторами, сюжетами и легендарными героями античных времен.

Жюри и почетными гостями фестиваля станут народные артисты Лариса Кадырова, Василий Лановой, Александр Голобородько, Дмитрий Щербина, заслуженные артисты и популярные артисты театра и кино Алексей Кузнецов, Светлана Шершнева, Константин Фролов, которые дадут творческие встречи, концертные программы и мастер-классы.

Торжественная церемония закрытия – всегда феерическое, яркое и запоминающиеся зрелище. Здесь вы увидите букет победителей во всех номинациях. Обладателями почетной «Боспорской Ники» станут исполнители лучшей мужской и лучшей женской роли, лучшей режиссуры, а также те, кого отдельно отметят члены жюри.

Среди спонсоров фестиваля: Корпорация «Консалтинговая группа «Рубаненко и партнеры» (г.Харьков), ГАО «Черноморнефтегаз», Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Российская косметическая компания «Мирра», Частное акционерное общество «Азиатско-Европейский газовый терминал».

Автор идеи и учредитель фестиваля «Боспорские агоны» – заслуженный работник культуры Украины Татьяна Умрихина, директор фестиваля – Елена Клименко, председатель жюри международного театрального конкурса – народная артистка Украины Лариса Кадырова, режиссер фестивальных программ – заслуженный работник культуры АРК Светлана Горбунова.
С программой фестиваля можно ознакомится ниже.