Выставка «Боги и люди. Боспорская терракота»

Сотрудники Керченского историко-культурного заповедника продолжают работу над выставочным проектом «Музейные редкости», начатым в 2012 г. 25 января 2013 г. в 11:00 в Керченском историко-археологическом музее откроется выставка «Боги и люди. Боспорская терракота».

Терракотовые статуэтки, вылепленные из глины в особых формах и затем обожжённые и расписанные красками, в античном мире пользовались большой популярностью. Часто статуэтки изображали богов и являлись атрибутами культов различных божеств. В античных городах терракотовые статуэтки изготовлялись в огромных количествах. Они буквально с первых шагов и до последних дней жизни окружали горожан и влияли на формирование их художественных вкусов.
В основу выставки «Боги и люди. Боспорская терракота» положены образцы античной коропластики ¬ II в. до н.э. – первых веков нашей эры местного и импортного производства из фондов заповедника: женские божества, вотивные маски, изображения варварских всадников, а также глиняные детские игрушки.
Эти материалы были дополнены терракотовыми статуэтками, масками, красками разных цветов, разведенными в створках мидий из древней керамической мастерской, найденной в 2007 году в результате охранно-археологических раскопок на территории, в древности являвшейся окраиной Пантикапея. Несмотря на то, что в ходе археологических раскопок находят большое количество терракотовых статуэток, открытие античных гончарных мастерских, в которых эти статуэтки производились – большая редкость.
Боспорские терракоты - это удивительный вид керамического искусства, являющиеся не только замечательными памятниками художественной культуры, но и важным источником для изучения особенностей духовной жизни, облика и быта жителей древнего Боспора. Утонченные и наивные, изящные и схематичные, они приближают к нам давно ушедшую эпоху.
Приглашаем всех желающих на открытие выставки в Историко-археологический музей, ул. Свердлова, 22.