Выставка, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации

С 20 по 26 августа 2019 г. в научной библиотеке работает выставка, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации, на которой представлено 11 источников, знакомящих с историей появления и оформления флага, с историей российской и крымской геральдики.

Истории российских знамен с XVII по начало XX века посвящена книга Государственного герольдмейстера Российской Федерации Г. В. Вилинбахова. В издании приводится подробное описание знаменной символики и ее значения. В книге широко используются материалы из коллекции знамен Государственного Эрмитажа.

О знаменах царя Ивана Грозного, хранящихся в Музеях Московского Кремля, рассказывается в книге «Московский Кремль XVI столетия. Древние святыни и исторические памятники». Описанию русских знамен XVII в. с изображением единорога посвящена публикация Г. В. Вилинбахова в 47 вып. Сообщений Государственного Эрмитажа.

Вопросы геральдического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации рассматриваются в статье А. Д. Дунина и В. Ю. Кудейкана, опубликованной в Военно-историческом журнале за 2018 г.

Большой интерес для исследователей представляет Крымский гербовник, изданный в 2015 г., являющийся каталогом официально утвержденных государственными и муниципальными органами власти флагов и гербов Крыма с 1784 по 2014 гг. Описание символики Автономной Республики Крым дается в очерках по истории Крыма, в журнале КЛИО за 2000 г.

Выставку дополняют изображения гербов и флагов СССР.

Список литературы к выставке

1. Вилинбахов Г. В. История российского герба и флага / Геральд. Совет при Президенте РФ, Гос. Эрмитаж, Энцикл. отд. ИФИ Санкт-Петербург. гос. ун-та. Санкт-Петербург : Филол. фак. СПбГУ, 2004. 80 с., [24] л. цв. ил.
  2. Вилинбахов Г. В. Русские знамена : очерки / Геральд. Совет при Президенте РФ, Гос. Эрмитаж, Энцикл. отд. ИФИ Санкт-Петербург. гос. ун-та. Санкт-Петербург : Филол. фак. СПбГУ, 2005. 288 с.
  3. Вилинбахов Г. Русские знамена XVII века с изображением единорога // Сообщения Государственного Эрмитажа. Ленинград : Искусство, 1982. Вып. 47. С. 22-24.
  4. Голованова М. П. Знамя царя Ивана Грозного в публикациях и документах // Московский Кремль XVI столетия. Древние святыни и исторические памятники : в 2-х кн. Кн. 2 / Гос. ист.-культур. музей-заповедник "Московский Кремль" ; сост., отв. ред.: С. А. Беляев, И. А. Воротникова. М. : БуксМАрт, 2014. С. 299-313.
  5. Дегтярев А. Я. История Российского флага. Москва : Военный парад, 2000. 136 с.
  6. Дунин А. В., Кудейкин В. Ю. Геральдическое обеспечение Вооруженных сил Российской Федерации // Военно-исторический журнал. 2018. № 3. С. 4-10.
  7. Крымский гербовник : кат. гос. и муницип. символики (1784-2014) / М-во культуры Республики Крым, Гос. бюджет. учреждение "Центр. музей Тавриды" ; сост. В. М. Надикта ; худож. О. И. Маскевич ; общ. ред. А. В. Мальгин. - Симферополь : Н.Оріанда, 2015. - 137, [3] с. : цв. ил.
  8. Надикта В. М. Новые символы территориальных громад Автономной Республики Крым (1996-2005 гг.) // VI Таврические научные чтения : сб. материалов конф., г. Симферополь, 27 мая 2005 г. / Крым. респ. краевед. музей. Симферополь, 2006. С. 96-110.
  9. Символика Автономной Республики Крым // КЛИО. 2000. № 1/4. С. 4.
  10. Символика АРК // История Крыма с древнейших времен до наших дней (в очерках) / ред. Л. В. Боброва. Симферополь : Атлас-копакт, 2005. Оборот задней обл.
  11. СССР. Гербы и флаги : комплект открыток. Москва : Изобразит. искусство, 1972. 16 отд. л.