Выставка "Новые книги" в августе 2020 года

Выставка новых поступлений представляет вниманию читателей 13 изданий по истории, археологии и краеведению, поступивших в библиотеку из разных источников.

Исследованию изобразительного искусства, архитектуры, художественных ремесел посвящен труд «Искусство Древнего Египта» классика отечественной египтологии М. Э. Матье. Это одна из лучших обобщающих работ по древнеегипетскому искусству на русском языке, выдержавшая не одно переиздание.

Каталог «Studi misccellanei di ceramografia Greca», вышедший в свет в Италии, содержит описание древнегреческих керамических сосудов, в том числе из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

В 25-й выпуск «Археологических вестей» включены статьи, рассматривающие отдельные вопросы истории, археологии и культуры. Впервые вводятся в научный оборот материалы, полученные в результате изучения поселений и погребальных памятников от эпохи каменного века до средневековья на территории Евразии. В ряде статей рассматриваются конкретные археологические комплексы и отдельные категории материала.

Монография «Изобретательская работа на флоте в годы Великой Отечественной войны» раскрывает деятельность системы массового изобретательского и рационализаторского движения в годы Великой Отечественной войны на примере Краснознаменного Балтийского флота.

Книга В. В. Еня «На острие клинка» рассказывает о боевом пути 117-й гвардейской стрелковой Бердичевской дивизии, прошедшей путь от Тамани, Новороссийска, Огненной земли до Берлина и Праги.

Литературный альманах «Параллели», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, содержит рассказы, воспоминания, литературоведческие и публицистические тексты, стихотворения, а также произведения участников литературного конкурса «Они сражались за Родину». Керченское отделение Союза писателей Республики Крым также подготовило отдельное издание, приуроченное к знаменательной дате – сборник произведений керченских авторов «Негасимый свет Победы».

Выставка продлится с 26 августа по 9 сентября 2020 г.

Список литературы к выставке

1. Studi misccellanei di ceramografia Greca / Università di Catania ; ed. Filippo Giudice. - Catania : Ediarch, 2019. - Vol. 5 / ed.: Elvia Giudice, Giada Giudice. - 206, [5] с. : il.
  2. Акимова З. Их подвиг в памяти моей... - Махачкала : Джамалудинов М. М., 2020. - 176 с.
  3. Археологические вести : ежегодник / Рос. акад. наук, Ин-т истории матер. культуры ; гл. ред.: Е. Н. Носов, Н. В. Хвощинская. - Санкт-Петербург : ИИМК РАН, 2019. - Вып. 25. - 334, [2] с. : ил.
  4. Еня В. В. На острие клинка. Хроника Сто семнадцатой гвардейской стрелковой Бердичевской дивизии, 1943-1945 / авт. предисл. А. Романчук. - Саратов : Кубик, 2020. - 575, [1] с. : карты, портр., табл., фот.
  5. Изобретательская работа на флоте в годы Великой Отечественной войны / С. В. Федулов, В. Н. Половинкин, Б. А. Барбанель, Д. Н. Соловьев ; Крылов. гос. науч. центр [и др.]. - Санкт-Петербург : Изд-во СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2020. - 266, [2] с.
  6. Историческое наследие Крыма : сб. ст. / Гос. ком. по охране культур. наследия Респ. Крым ; гл. ред. С. А. Ефимов. - Симферополь : Антиква, 2019. - Вып. 30. - 199, [1] с. : ил.
  7. Крымское слово : альманах / Межнац. союз писателей Крыма. - Симферополь. : СГТ, 2013. – Вып. 2. - 486, [2] с. : портр.
  8. Матье М. Э. Искусство Древнего Египта / М. Э. Матье. - Москва : В. Шевчук, 2010. - 651, [2] с. : ил.
  9. Негасимый свет Победы : сб. произведений керч. авт. / Союз писателей Респ. Крым, Керч. отд-ние ; сост.: Марина и Сергей Молодцовы. - Керчь : [б. и.], 2020. - 116 с.
  10. Параллели : лит.-художеств. и публицист. альм. / Самар. регион. орг. Рос. союза проф. литераторов; ред. О. М. Борисова. - Самара : Инсома-Пресс, 2020.

№ 7 : 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. посвящается, Ч. 1. - 307, [1] с. : ил.

№ 7 : 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. посвящается, Ч. 2. - 318, [2] с. : ил.

1. Соколов В. М. Экспедиция "Аджимушкай", 1983-1997 : сб. отчетов / В. М. Соколов ; ред., сост. В. В. Симонов ; Вост.-Крым. центр воен.-ист. исслед. - Симферополь : Бизнес-Информ, 2020. - 479, [1] с. : портр., табл. - (Военно-исторические чтения ; вып. 7).
  2. Южный берег Крыма : материалы к описанию культу. ландшафта / Гос. Эрмитаж, Фонд им. Д. С. Лихачева ; сост.: Е. В. Витенберг, А. В. Кобак ; подгот. текста Г. Б. Богуславская. - Санкт-Петербург : Европейский Дом, 2019. - Вып. 1. - 378, [6] с. : фот. цв. + 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Текст: научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ