Выставка книг "Великий реформатор России"

В июне 2022 г. исполняется 350 лет со дня рождения Петра I — последнего царя всея Руси (с 1682 г.) и первого Императора Всероссийского (с 1721 г.). Выставка «Великий реформатор России» в Научной библиотеке Восточно-Крымского ИКМЗ раскрывает государственную и преобразовательную деятельность первого императора России.

Прижизненное издание В. Бергмана «Истории Петра Великого» вышло в годы правления императора Николая I, который преклонялся перед памятью своего выдающегося пращура-преобразователя. Издание интересно точкой зрения автора, отражающей видение Петровских реформ и личности самого Петра Алексеевича со стороны европейского сообщества тех времен, уважавшего и боявшегося Россию одновременно.
Несомненный интерес вызывает книга А. А. Нартова «Рассказы о Петре Великом», являющаяся ценным историко-литературным памятником последней трети XVIII в. Издание демонстрирует отношение мыслящих людей эпохи Просвещения к личности императора.
Исследование П. П. Пекарского «Наука и литература в России при Петре Великом» было издано в Санкт-Петербурге в 1862 г. В фондах Научной библиотеки сохранился первый том двухтомника, посвященный истории просвещения в России в XVIII в. Автор основывал свой труд на изучении подлинных, т. н. «кабинетных» бумаг Петра Великого.
Монография Е. В. Тарле «Петр I против Карла XII. Северная война» является крупным исследовательским трудом об эпохе Великой Северной войны, завершившейся сражением под Полтавой и полным разгромом шведской армии.
Каталог С. В. Ефимова «Автографы Петра Великого» знакомит с документами из Архива Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН. Многие из автографов публикуются впервые.
О Петре Великом писали многие историки в разное время. Представлены работы В. О. Ключевского и С. М. Соловьева, рассказывающие о жизни, военных походах и государственных делах Петра. Вызывают интерес труды историков Н. И. Павленко «Петр Великий», Б. Б. Кафенгауза «Россия при Петре Первом», Е. В. Анисимова «Время петровских реформ», В. И. Буганова «Петр Великий и его время» и др. Можно ознакомиться также с незавершенным трудом А. С. Пушкина «История Петра I», опубликованным в 8 томе «Собрания сочинений».
Дополняют выставку статьи из энциклопедических и периодических изданий.
На выставке представлено 47 изданий; срок действия выставки в Научной библиотеке — с 9 по 30 июня 2022 г.

Текст: научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ