Временная выставка о пишущих машинках представлена в Керченском музее древностей

Временная выставка из цикла "Музейные редкости" посвящена пишущим машинкам  —  инструменту, необходимому представителям многих профессий в XX веке.

Выставка создана на основе фондовых коллекций Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, но, безусловно, знакомит с избранными экземплярами.

Заведующий историко-археологическим отделом Валерий Яковлевич Девятов на открытии выставки рассказал об истории изобретения и процессе усовершенствования пишущих машинок. Появление нового механизма существенно изменило ряд профессий и стало причиной возникновения интересного казуса в русском языке: профессии "машинист" и "машинистка" относились к разным производственных сферам, и работающие за печатным устройством именовались "машинистка" вне зависимости от пола.

Среди экспонатов выставки — аппараты разных производителей, созданные с интервалом почти в столетие. Самый старинный  — демонстрирует дореволюционный шрифт, частично отличную от современной раскладку клавиатуры. Машинка представлена совместно с кофром, на котором указаны сведения о производителе.

Самая современная из представленных на выставке машинок была выпущена в Советском Союзе в последней трети XX века. Этот экземпляр принадлежал писателю Василию Яковлевичу Маковецкому.

Все экспонируемые машинки компактны. При необходимости их можно было достаточно легко переносить, брать с собой в дорогу. Надежная и небольшая пишущая машинка была особенно важна для журналистов и писателей.

Помимо машинки В.Я. Маковецкого, в витрине показана пишущая машинка военного журналиста Сергея Александровича Борзенко, участника Керченско-Эльтигенской десантной операции, переданная в музей несколько лет назад его супругой и сыном.

Первые посетители выставки активно делились воспоминаниями о пишущих машинках, особенностях эксплуатации, интересными семейными и рабочими историями.

Текст, фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ