Внук защитника Аджимушкайских каменоломен посетил Мемориальный комплекс "Аджимушкай"

26 июля 2018 года в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» побывал особенный гость – Широков Алексей Юрьевич. Он - родной внук участника обороны Малых Аджимушкайских каменоломен старшего политрука Алексея Николаевича Манукалова.

Старший политрук А.Н. Манукалов вместе с батальонным комиссаром М.Н. Карпекиным возглавлял партийно-политическую работу в подземном гарнизоне Малых Аджимушкайских каменоломен в 1942 году.

Об А.Н. Манукалове пишет в своем дневнике А. Клабуков, вспоминает оставшийся в живых участник обороны Леонид Гаврилович Карацуба. Его характеризуют  как человека волевого, грамотного и интересного рассказчика. Даже в таких тяжелых условиях он продолжал выполнять свой долг. Алексей Николаевич Манукалов добровольно  пошел на фронт, хотя мог остаться в тылу по болезни. В подземном гарнизоне его избрали секретарем партийной организации, потому что коммунисты доверяли  ему и считали достойным человеком.  Он умер от голода в сентябре 1942 г. и был захоронен в катакомбах.

15 августа 1991 г. поисковая экспедиция « Аджимушкай-91» в Малых каменоломнях обнаружила захоронение.  После проведения судебно-медицинской экспертизы удалось установить, что останки принадлежали старшему политруку Алексею Николаевичу Манукалову. Старший политрук Алексей Николаевич Манукалов был перезахоронен в мае 1992 года в братской могиле п. Аджимушкай.

Семья Широкова А.Ю. посетила Музей истории обороны Ажджимушкайских каменоломен и выставки. Героическая и трагическая оборона Аджимушкайских каменоломен поразила родных старшего политрука А.Н. Манукалова.  Историю своего деда Алексей Юрьевич знал с детства, об этом ему много рассказывала его мама Людмила Алексеевна. Теперь Алексей Юрьевич знакомит с историей обороны Аджимушкайских каменоломен своего внука. Так и передается история подвига из поколения в поколение.

Широков А.Ю. побывал с семьей на братской могиле п. Аджимушкай, где захоронен старший политрук Манукалов. Позже семья Широковых посетила историко- археологический музей и ознакомилась с древней историей города.  Поездка закончилась встречей с генеральным директором ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» Умрихиной Татьяной Викторовной.

Текст: Климчук В.А.

Фото, размещение: Решетникова О.В.