Виртуальная выставка "Античное дерево-грани возможного"

Коллекция  деревянных изделий в фондах ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник"

Коллекция деревянных изделий заповедника из раскопок античных городов Северного Причерноморья небольшая по сравнению с коллекциями предметов из глины, камня, или металла, например, не смотря на то, что деревообрабатывающее ремесло является одним из самых древних и распространенных. Ремеслинники античной эпохи знали тонкости плотницкого и столярного дела. По количеству труда плотничьи работы занимали первое место среди других отраслей деревообработки. Они применялись в строительстве зданий, оборонительных и осадных сооружений, различного рода хозяйственных построек и приспособлений, при устройстве погребальных сооружений, особенно же в кораблестроении, а так же при оборудовании портов и изготовлении военных машин. К столярным работам относится изготовление мебели, разнообразных хозяйственно- бытовых предметов и пр. Столяры владели рубанком и токарным станком.

Широкое использование древесины обуславливалось доступностью и простотой ее заготовки, легкостью обработки и довольно большой прочностью. В античных государствах Северного Причерноморья использовали кипарис, самшит, дуб, сосну, можжевельник, тополь, вяз, клен и другие породы деревьев. Каждая из них обладает своим цветом, к примеру, дуб насчитывает до 20 цветовых оттенков. К сожалению, древесина недолговечна и в неблагоприятных условиях быстро разрушается. Поэтому археологам редко удается обнаружить деревянные изделия хорошей сохранности.

В малочисленной коллекции «Дерево» фондов Керченского заповедника пока всего 213 древних находок из дерева, но в ней богатый ассортимент различных изделий их этого материала.