Видеорепортаж об открытии выставки творческого объединения "Палитра"

12 января 2021 г. в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника была открыта выставка живописи «Ой ты зимушка, зима – зима крымская» из 10 тематических авторских работ творческого объединения «Палитра». На выставке представлены пейзажи таких художниц как Елена Шияновская, Светлана Муравленко, Алла Котовская, Татьяна Баранецкая, Светлана Зинченко.

На открытии присутствовали Татьяна Баранецкая – представитель ТО «Палитра» и Валентина Кашпурова

На полотнах художницы отобразили зимние керченские улочки, заснеженные парки и степи, а также купола Храма Св. Иоанна Предтечи.

Зимние керченские пейзажи прекрасно были дополнены живописными полотнами Валентины Кашпуровой. Художница черпает вдохновение из зимней природы средней полосы России. На пейзажах представлены русские народные мотивы: тройка лошадей, мчащаяся по заснеженным полям, деревянная изба, поклонившаяся от снега, сияющие просторы полей и сел от снега на рассвете.

Не удивительно, что зимние пейзажи так привлекательны для изображения у художников, ведь каждый мастер находит в зиме свое вдохновение: суровость и серость зимних будней может облекаться в безмятежную мягкость и спокойствие.

Выставка «Ой ты зимушка, зима – зима крымская» в залах Картинной галереи продлится до 28 февраля 2021 года.

Текст:  Храпина Р.С., младший научный сотрудник ВКИКМЗ

Видеосъёмка: Тыназов С.С., системный администратор ВКИКМЗ