Видеорепортаж об открытии выставки Любавы Тарадай в Картинной галерее

В картинной галерее состоялось открытие персональной выставки керченской художницы Любавы Тарадай "Духовные пристани Руси". Почетным гостем мероприятия стал протоиерей Сергий Коваль, настоятель Александро-Невского храма Керчи.

Ввиду противоэпидемических ограничений открытие выставки прошло в камерном формате. Посетить экспозицию можно до конца февраля.

На выставке представлены новые серии графических работ, выполненные акрилом на на оргалите, холсте, натуральной доске.

Любава родилась, выросла и живет в Керчи. История города, его памятники и история -важный источник вдохновения для нее.  Родному городу посвящены две из семи серий картин, представленных на выставке: «Храмы Керчи» и «Наш храм».

Серия «Наш храм» запечатлела церковь Иоанна Предтечи в разные времена года и суток. Именно так, как неотъемлемый компонент повседневной жизни, воспринимают керчане древнейший храм Крыма. По словам Любавы, работа над серией велась на многочисленных пленэрах.

Христианская тема занимает особое место в творчестве художницы. Посетителей ожидает встреча с образами храмов одной из старинных улиц Москвы (серия «Прогулка по Варварке»), российских монастырей (серия «Храмы Руси»), крымского полуострова (серия «Благословенный край»), Святой Земли (серия «Храмы Рождества Христова»).

Рассказывая о своих работах, Любава особенно отметила серию «Благословенный край», отображающую путь апостола Андрея Первозванного по Крымской земле.
Глубокий интерес художницы к истории христианства и храмовой архитектуры был замечен протоиереем Сергием Ковалем и он благословил Любаву Тарадай на участие в фестивале «Золотые руки России», который прошел в московском Гостинном дворе. Благословение стало настоящим творческим стимулом, путешествие позволило посетить несколько православных святынь, помогло найти новые решения в художественном поиске.

Открытие выставки состоялось в праздничную неделю, следующую за Рождеством Христовым. О светлом празднике, его значении и дарах первым посетителям выставки рассказал протоиерей Сергий Коваль, настоятель Александро-Невского храма Керчи.

Видеоверсия церемонии открытия выставки размещена на сайте Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ

Видеосъёмка: Тыназов С.С., системный администратор ВКИКМЗ