"Вести Крым" в день 35-летия картинной галереи рассказали о ее прошлом и настоящем

Открывшись впервые в канун 40-летия Великой Победы в 1985 году, картинная галерея состояла всего из одной выставки. Она создавалась исключительно под цикл «Аджимушкай» кисти Николая Яковлевича Бута. Сегодня же музей посещают не только туристы, но и местные жители.

Следует отметить, что первую экскурсию в картинной галерее провел сам Николай Бут. Известный художник посвятил циклу картин «Аджимушкай» более 20 лет.

На сегодняшний день в залах галереи сохранилась лишь часть его работ – они занимают один экспозиционный зал. За год сотрудники галереи успевают провести около 20 различных выставок. Работа не прекращается даже сейчас, когда на полуострове действует режим самоизоляции.

«Наши выставки мы снимаем и показываем в видеоформате. Их можно посмотреть на сайте галереи», — заявил корреспонденту «Вести Крым» заведующая отделом «Картинной галереи» Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника Ирина Прилепина.

К 35-летию со дня открытия картинной галереи сотрудники готовились основательно: планировалось торжественное мероприятие, концерт и театрализованное представление, но пандемия коронавируса внесла свои корректировки. Специалисты обещают, праздник все же состоится, как только на полуострове снимут временные ограничения.

Текст, видео: Вести Крым

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ