«… Вам вечная слава, Отчизны солдаты!»

Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались не выясненными. До сих пор продолжаются поиски без вести пропавших солдат по запросам родственников. В Керченский историко-культурный заповедник приходит множество писем, в которых уже внуки и правнуки разыскивают своих родных, отдавших свои жизни в ожесточенных боях за г. Керчь в 1941–1944 гг. Они пытаются выяснить их боевой путь, установить место и обстоятельства гибели.

В феврале 2013 г. был получен запрос от Владимира Евгеньевича Кравцова из Волгоградской области с просьбой установить место захоронения его деда Григория Петровича Яговца, 1912 г. р., призванного в сентябре 1941 г. Крымским РВК Краснодарского края, рядового (мл. сержанта?). Сотрудниками отдела охраны памятников установлено, что, согласно записям «Алфавитной книги учёта захоронений на территории Керчи военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной в боях за г. Керчь…» (архив КРУ «КИКЗ»), Яговец Григорий Петрович, мл. сержант, п/п 26621, погиб 4 ноября 1943 г. в районе с. Маяк, в 1948 г. перезахоронен в братскую могилу пос. Подмаячный.

Согласно приказу частям 11-го Краснознамённого гвардейского стрелкового корпуса 069/н от 11 ноября 1943 г. по 2-й гвардейской Краснознамённой Таманской стрелковой дивизии, стрелок 6-го стрелкового полка гвардии младший сержант Яговец Григорий Петрович был награждён (посмертно) орденом Отечественной войны I степени. Из наградного листа:

«Враг, собрав свои силы, подтянув резервы, перешёл в районе селения Маяк Керченского района Крымской АССР в контратаку, стараясь восстановить потерянные накануне позиции. Отделение т. Яговца умело и стойко отражало яростные контратаки врага. Трижды был враг отброшен на свои позиции.

После артиллерийской подготовки, когда казалось, что огнём артиллерии сметено с лица земли всё живое, снова двинулся противник на нашу оборону.

Т. Яговец, подпустив противника на расстояние броска гранаты, всем отделением применил карманную артиллерию, уничтожив более 15 фашистов, смело поднял свое отделение в рукопашный бой с гитлеровцами.

Вражеская атака была отбита. Противник, неся потери, спешно преследуемый нашими бойцами, отходил за выс. 175,0. Отделение тов. Яговца, следуя примеру своего командира, по пятам преследовало фашистов.

Одним из первых достиг выс. 175,0 т. Яговец и тут, сражённый вражеской пулей, пал смертью храбрых. Более 12 уничтоженных фашистов – вот цена жизни т. Яговца. Преданный Родине и всему народу, отдал жизнь за свободу, будущее Отчизны».

Таковы были последние минуты жизни одного из солдат Великой Отечественной.

Узнав о месте захоронения своего деда, приедет поклониться его могиле внук В. Е. Кравцов, приглашённый в Керчь на юбилей 70-летия начала Керченско-Эльтигенской десантной операции для участия в памятных мероприятиях города-героя.

Текст: Т. Н. Мельчер

Ред.-корр. правка: Н. Н. Непомнящая (лит редактор)

Фото (титульное): братская могила в мкр-не города-героя Керчи Подмаячном