В Восточно-Крымском ИКМЗ прошла Музейная ассамблея «Они сражались за Родину»

10 апреля 2018 года в ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» прошла музейная ассамблея «Они сражались за Родину», завершающая цикл мероприятий для учащихся 9-х классов Керченской гимназии №2 в 2017-2018 учебном году.

Заведующая научно-просветительским отделом Восточно-Крымского ИКМЗ Надежда Александровна Макарова познакомила воспитанников гимназии с историей традиции награждения в России, основанной во время правления Петра I.

Награда — это признание заслуг человека, его отваги и мужества, проявленных в интересах государства и народа. В советские времена высшим знаком отличия считалось  присвоение  звания Героя Советского Союза. Порядок награждения был утвержден в апреле 1934 года. До 1945 года его получили 626 человек.

Накануне знаменательного праздника – Дня освобождения города Керчи от немецко-фашистских захватчиков учащиеся еще раз  прикоснулись к событиям времен Великой Отечественной Войны, происходившим в городе-герое и его окрестностях. Научный сотрудник научно-просветительного отдела Алёна Андреевна Курилова рассказала о Керченско-Феодосийской десантной операции, в ходе которой территория Керченского полуострова была освобождена от немецко-румынских войск. Впоследствии, здесь были сосредоточены три советские армии и был создан новый Крымский фронт. Ребята узнали о подвигах участников тех боев Ильи Алексеевича Тесленко и Григория Петровича Схулухия, которые были удостоены звания Героев Советского Союза.

Научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Ростислав Вячеславович Турусов  рассказал гимназистам о подвиге некоторых участников Керченско-Эльтигенского десанта, в частности, о судьбе Героев Советского Союза И. Я. Яковенко, Т.И. Костыриной,  Т.С. Кулакова, Б.Н. Аршинцева.

Героические традиции советского народа передавались из поколения в поколение. В заключение Н.А.Макарова вспомнила о подвиге Евгения Родионова,  российского военнослужащего, рядового Пограничных войск  Российской Федерации. Во время  Первой чеченской войны вместе с группой сослуживцев он долгое время провёл в плену, подвергаясь жестоким пыткам. Но не отрекся от своего долга, не посрамил память отцов и дедов, сражавшихся за свободу и независимость своей Родины во времена Великой Отечественной войны.

За участие в боях за город-герой Керчь 147 человек получили высшее звание - Герой Советского Союза. В их честь возле поселка Эльтиген будет создана Аллея героев, где уже высажены 147 кленов и, в дальнейшем, будут установлены 147 табличек с именами героев.

Память поколений не прервется, пока потомки помнят о подвигах своих предков.