В Восточно-Крымском ИКМЗ обсудили вопросы охраны подводного культурного наследия

Круглый стол «Вопросы государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия, находящихся под водой» состоялся в ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».

Модератором круглого стола  выступил Работкевич Александр Викторович (Институт археологии РАН).  В работе круглого стола приняли участие: Савченко Светлана Борисовна (депутат Госдумы РФ), Окороков Александр Васильевич (Научно-исследовательский институт культурного и прировдного наследия им. Д.С. Лихачева),  сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника,  управления государственной охраны объектов культурного наследия  Краснодарского края,  Государственного Эрмитажа,  Черноморского центра подводных исследований и других организаций.

Были обсуждены вопросы правового регулирования охраны и сохранения объектов культурного наследия, находящихся под водой, методическое обеспечение подводных археологических исследований и сохранения  объектов культурного наследия, находящихся под водой.

Между ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" (г. Керчь) и АНО "Подводное культурное наследие" (г. Севастополь) подписан договор о сотрудничестве.

По окончанию обсуждений, участники Круглого стола посетили объекты "ВКИКМЗ".

Текст, фото: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ