В Крепости Керчь совместно с АБ "Россия " открыли "Аллею Славы"

На территории Крепости Керчь заложена "Аллея Славы". 75 молодых саженцев привезены из Никитского ботанического сада. Растения подобраны с учетом климатических особенностей местности: тис ягодный, сосна черная крымская, можжевельник Пфитцера.

Цифра 75 - символична. Закладка "Аллеи Славы" приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работы выполнены совместно Восточно-Крымским - историко-культурным музеем-заповедником и Акционерным Банком "Россия".

Открытие "Аллеи Славы"  прошло в условиях сложной эпидемиологической обстановки. В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Викторовна Умрихина, управляющий Симферопольским филиалом АБ "Россия" Александр Михайлович Головачев, заместитель главы администрации Ренат Рашидович Джапаров, председатель Керченского городского совета Ольга Станиславовна Солодилова.

Крепость Керчь для создания "Аллеи Славы" выбрана не случайно-каждая пядь земли здесь буквально пропитана кровью советских защитников Родины.

Совместно с заведующим научно-исследовательским отделом "Керченская крепость" Юрием Леонидовичем Беликом, участники мероприятия поднялись на одну из смотровых площадок крепости. Здесь расположен памятник морякам Керченской Военно-морской Базы и казакам 72 Кубанской Кавалерийской Дивизии, защищавшим крепость Керчь в мае 1942 года. Память павших почтили минутой молчания и возложили цветы.

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Зимнухов Р.А., младший научный сотрудник ВКИКМЗ