В Крепости Керчь снимали дипломный фильм учащиеся Высших курсов кино и телевидения ВГИК

Объекты Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедник можно будет увидеть фильме "Близнецы"-дипломной работе студентов ВГИКА.

Работа над созданием фильма идет второй год. Местом для записи нескольких сцен была выбрана Керчь. Съёмочная группа не раз приезжала в наш город для выбора наиболее подходящих локаций.

В октябре 2016 года керчане не только наблюдали, но и приняли участие в съёмках на городище Пантикапей. В мае 2018 новый кинообраз "примерила " Крепость Керчь.  Автор сценария и режиссёр Елена Егорова и продюсер фильма Алексей Балашов тщательно выбирали нужные ракурсы,  детально обсуждали несколько возможных мест съёмки.

Благодаря тщательной подготовительной работе при содействии руководства ГБУ РК "ВКИКМЗ" и сотрудников научно-исследовательского отдела "Керченская Крепость", удалось провести  вовремя все запланированные съёмки -даже внезапное ухудшение погоды и дождь не нарушили график работы.

Как сообщил продюсер фильма А. Балашов, работа над фильмом ещё будет продолжаться в Москве. Конкуретных дат готовности киноленты назвать пока нет возможности, но о завершении работы Восточно-Крымский ИКМЗ будет проинформирован.

Фильм "Близнецы" посвящен проблеме абортов, ценности жизни ребенка и матери.

Текст: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ