В Керчи проходил пресс-тур "Старое и новое"

22 и 23 сентября, в Керчи побывали журналисты крымских СМИ, которые знакомились с историческими достопримечательностями города и развитием Керчи, как курорта. Во время мероприятия гостям рассказали о новинках, которые ждут туристов в следующем году.

Первая встреча и знакомство журналистов с городом у двух морей состоялась в Керченском историко-культурном заповеднике, где во дворике музея древностей , для прессы устроили театрализованное представление "Бог Дионисий", провели обряды очищения огнем и дегустации вина. Специалисты музея провели экскурсию по обновленной экспозиции дворика , затем гостям показали сокровища Золотой кладовой и провели мастер-класс в гончарной мастерской, где журналисты смогли вылепить изделие своими руками на гончарном круге. В музее древностей гостям показали выставку "Степной форпост. История, рассказанная археологами", созданную к 25-летию артезианской археологической экспедиции. Затем участникам пресс-тура показали лапидарий, новые выставки в Аджимушкае: "Мы уполномочены погибшим», "Реквием Крымскому фронту" и энкаустическое панно "Героическая оборона Аджимушкая". У Царского кургана представили новую экспозицию "В поисках сокровищ боспорских царей". По окончании пресс-тура, в Керченском историко-культурном заповеднике состоялась конференция, где директор КРУКИКЗ, Татьяна Умрихина отвечала на вопросы журналистов.
Руководитель рассказала, что заповедник успешно работает, и в этом сезоне уже перевыполнил финансовый план на 30%.
"План заповедника в этом сезоне составил почти два миллиона гривен, который мы выполнили к 20 августа", - рассказала Татьяна Викторовна.
"В этом году, силами наших специалистов, мы создали новые туристические маршруты, объекты и мероприятия: это гончарная мастерская, экспозиция в музейном дворике, выставка в лапидарии, Аджимушкае и Царском кургане. Выпущены открытки, буклеты, значки, сувенирные магниты с изображением керченских достопримечательностей. В этом году гости могут посетить городища: Артезиан и крепость Илурат, где в последней раскопаны три усадьбы. Туристы, в этом сезоне, посетили экскурсионные объекты на 150 тысяч человек больше, чем в прошлом сезоне. А в межсезонье, мы проводим музейные ассамблеи для учащихся, обучение "Юный археолог", Гостиные на Дворянской, поддерживаем творческих керчан, которые имеют возможнь представить выставки своих работ в нашей картинной галерее - это культурные мероприятия, объединяющиеи образовывающие керчан",- уточнила Татьяна Умрихина.
Она рассказала о том, что в этом сезоне, в Керчи работали 15 международных экспедиций, и благодаря им, фонды музея каждый год пополняются на три тысячи предметов. По словам Татьяны Викторовны, уже определены планы на будующий год: планируется делать больше сувенирной продукции,придерживаясь античных образцов, это изделия из керченских глин, металла, возможно, гобелены. Новые экскурсии по городищам: Нимфей, Мирмекий, Тиритака, Артезиан, новые экскурсии по территории крепости Керчь, куда наладили транспортное сообщение и крепости Илурат.
"Еще мы планируем набирать больше людей на работу, нам будут нужны смотрители, сторожа и экскурсоводы", - дополнила Т. Умрихина.

Тамара Санина

Источник: газета "Кафа"