В Керчи обсудили будущую музеефикацию Манитры

Завершена проходка километрового тоннеля на керченском подходе к Крымскому мосту. С успешным завершением работы команду строителей поздравил министр транспорта Российской Федерации Евгений Иванович Дитрих.

Министр осмотрел участки керченского подхода, строительство которого развернуто сразу по всей длине и побывал на участке, который был скорректирован в связи с археологической находкой: 3 км железной дороги будут проложены на 140 м южнее, чтобы сохранить уникальный памятник археологии.

Трасса обойдет и не затронет античное поселение, найденное в ходе подготовки территории к строительству. Это комплекс из дворов и зданий, датируемый концом V — началом III века до н. э. Ученые предполагают, что он мог принадлежать представителю династии царей Боспора.

Строители отмечают, что перенос участка керченского подхода не повлияет на сроки его сдачи. В наступившем году строители двухпутной дороги приступили к укладке рельсов. Верхнее строение пути формируется на готовых участках с защитным слоем из дренирующего грунта. На сегодня выполнен первый километр рельсового пути главного хода, готово более 1,5 км станционных путей.

В связи с визитом министра состоялось обсуждение проекта музеефикации античного поселения Манитра. Во встрече приняли участие генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Умрихина Татьяна Викторовна, генеральный директор ИТЦ "Специальных работ" Паль Евгений Петрович, начальник крымской новостроечной экспедиции ИА РАН Внуков Сергей Юрьевич.

(В подготовке материала использована информация и фотографии инфоцентра "Крымский мост")

Решетникова О.В.(научный сотрудник)