В картинной галерее состоялось открытие персональной выставки Андрея Киргизова

В картинной галерее Восточно - Крымского историко-культурного музея-заповедника в торжественной обстановке прошло открытие персональной выставки Андрея Васильевича Киргизова. Вниманию посетителей представлена серия картин "Греция. Земля богов. Земля людей".

Серия картин, как результат творческого осмысления путешествий художника по греческим островам, была написана в 2020 году. Именно тогда эти полотна и планировали впервые показать в Керчи в рамках фестиваля античного искусства "Боспорские агоны". Но противоэпидемические ограничения внесли коррективы в выставочный план и экспонирование было отложено на целый год.

Представленные на выставке пейзажи не фотографичны. Узнаваемые образы получают творческую трактовку, передают впечатление от момента встречи художника и природы. Архитектурное образование и богатый художественный опыт позволяют А.В. Киргизову видеть взаимосвязь истории, культуры, ландшафта.

Торжественное открытие выставки "Греция. Земля богов. Земля людей" прошло под звуки музыки. Лауреат международных конкурсов Н. Зеленская исполнила несколько произведений на скрипке. С мини программой, состоящей из греческих песен, выступил известный керченский ансамбль"Мосаико" под руководством О. И. Веренич.

Право открыть выставку было предоставлено художнику А.В. Киргизову и заместителю генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Н. С. Гусакову. Ведущей мероприятия выступила заведующая отделом "Картинная галерея" И. Б. Прилепина.

Экспонирование продлится до конца июня 2021 года.

Информация о графике работы картинной галереи и стоимости посещения размещена в разделе "Посетителям".

Текст, фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ