В Картинной галерее представили каталог "Керченский вернисаж"

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника представили результат долгой и кропотливой работы - каталог художественного собрания музея-заповедника «Керченский вернисаж».

На презентацию нового издания были приглашены члены редколлегии издания, а также художники, чьи произведения хранятся в фондах музея-заповедника.

Многочисленных гостей встречали сотрудники музея в костюмах, символизирующих главные исторические вехи Керчи от древнегреческого периода до современного. Каждый костюм соответствовал одному из прежних названий города: Пантикапей, Боспор, Корчев, Керш, Керчь.

Залы галереи в это время были наполнены особым звучанием - преподаватель ДМШ №1 Надежда Брунова исполняла на старинном рояле произведения Шварца, Шопена, Скарлатти и Бетховена.

С приветственным словом к участникам встречи выступила председатель Керченского городского совета Майя Викентьевна Хужина. Затем ведущая встречи - ученый секретарь Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Людмила Валентиновна Блинова предоставила слово  тем, без кого каталог был бы невозможен.

О концепции каталога, его структуре рассказал издатель и музейный фотограф Константин Эдуардович Игнатов. В сотрудничестве с Игнатовым К. Э. музей-заповедник выпустил уже 3 каталога фондовых коллекций.  Каталог лапидарной коллекции отмечен высшей музейной наградой Республики Крым. Отличительная особенность всех изданий серии «Наследие тысячелетий. Коллекции и памятники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» - высокое качество фотоматериалов.

Генеральный директор музея-заповедника Умрихина Т.В.  вручила Игнатову К.Э. почетный знак «Золотой олень». Еще несколько месяцев назад наградная комиссия музея-заповедника приняла решение о награждении, однако лично вручить его возможность представилась только сейчас.

На презентации был  особо отмечен вклад всех участников редколлегии в создание каталога: председатель редакционного совета – генерального директора ГБУ РК «ВКИКМЗ» Умрихиной Т.В.,  автора каталога -заведующей отделом "Картинная галерея " Дашевской Т.М., зам. генерального директора  Быковской Н.В., старшего научного сотрудника историко-археологического отдела Санжаровца В.Ф., хранителя коллекции – старшего научного сотрудника Носковой Э.А., младшего научного сотрудника отдела "Картинная галерея" Науменко А.И.,  переводчика и ученого секретаря Блиновой Л.В.

Немало интересных исторических фактов об истории собрания картинной галереи прозвучало из уст заместителя генерального директора Быковской Натальи Владимировны.

Картинная галерея- это не только коллекция произведений искусства, но и различные мероприятия: «Гостиная на Дворянской», Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», пленэры, мастерклассы, творческие вечера и открытия выставок.  Эти мероприятия невозможны без сотрудничества с различными организациями города.  Например,  учащиеся и преподаватели ДМШ №1 часто выступают с музыкальными номерами на музейных мероприятиях. Один из первых каталогов «Керченский вернисаж» был в знак благодарности подарен Протасову В.А. - директору ДМШ №1.

От имени художников, чьи произведения представлены в каталоге, выступил член Союза художников России, председатель Керченской организации Крымского республиканского отделения ВТТО «Союз Художников России» Виктор Фёдорович Будин.

Затем на сцену пригласили для торжественного вручения им каталогов  художников: Горбачевскую В.А., Казьмину Г.А.,  Каракуля И.И., Каракуль О.А., Спольского А.С., Третьякова Р.П., Химия В.А., Щесняка В.П., Андрющенко А.Г., Давиденко В.Э., Дегтярука А.А., Ерохиной В.В,, Зажигаевой С.Л.,  Королёву Н.В., Лариной Н.Б., Мельнику А.И., Полюшкину В.Г., Саниной Т.В., Тулей Е.В., а также представителей Калюжной А.Н., Борозенцевой С.В., Киреева П.П., Карциганова Е.А., СердюкаР.П., Матрунецкого Ж.И., Никулова В.С., Олишевича И.П.

Коллекция музея-заповедника пополнилась в этот день  благодаря двум дарениям. Макет древнего судна-биремы был преподнесен керчанином Николаем Анатолевичем Щербаком. В его рукотворном флоте около 40 макетов. Макет биремы теперь дополнит одну из экспозиций музея-заповедника.

Акварели керченского художника-графика Андрющенко Александра Георгиевича  в 2019 году очень успешно были представлены на персональной выставке в картинной галерее. Тогда же 16 работ были переданы в фонды ВКИКМЗ и вошли в каталог «Керченский вернисаж». На презентации каталога художник передал музею-заповеднику еще 11 своих пейзажей.

Завершилась встреча небольшим концертом. Инструментальное трио Надежда Брунова, Инна Горячева, Ренат Эдимов   (ДМШ №1) исполнили произведения Антонина Дворжака, а Анастасия Багмут (сопрано)- русскую народную песню «Что во поле пыльно?» и песню «Мов човен золотый» на музыку Жербина.

Текст,фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ