В Картинной галерее открыты две выставки, посвященные морской тематике

До конца октября для керчан и гостей города в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника представлены две временные выставки: "О, море,море..." и "Морская стихия".

С коллекцией керчанина Виктора Густого картинная галерея  впервые познакомила своих посетителей пару лет назад.  Представленная коллекция ламп и фонарей вызвала большой интерес, но как оказалось, это была лишь часть собрания. Детский интерес к собирательству превратился для Виктора в настоящее увлечение, о каждом экспонате он может рассказать немало интересных фактов.

Новая выставка тематически особо близка Виктору Густому- образование и профессия связывают его с морем.  Собрание якорей, штурвалов, компасов, водолазных шлемов, измерительных приборов знакомит с историей мореплавания, эволюцией техники. Большая часть экспонатов относятся к началу и середине XX века.

Выставку "О, море, море..." органично дополняют морские пейзажи Романа Деркачева из Сак. По мнению художника, море-символ энергии, жизни и долговечности и морская стихия- это самое прекрасное, что есть на планете.  Выставка "Морская стихия" показывает море в ясную погоду и в шторм, в грозовых раскатах и озаренное первыми лучами солнца.

Право открыть выставки было предоставлено заместителю генерального директора музея-заповедника Гусакову Н.С. и коллекционеру Густому В. В.

Замечательным подарком к открытию выставок стало выступление керченской певицы и композитора Виолетты Руденко. Песня "Черное море" уже знакома керчанам, а композиция "Лето, прощай" была исполнена впервые.

На мероприятии выступил и керченский бард Николай Нестеренко- ведь его песни тоже о море, судьбе моряка и любимой хамсе.

Морскую тематику органично дополнила и театральная студия музея-заповедника, направив с приветственным словом правителя морей Посейдона.

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ

Видео: А.Н. Щербак, специалист по информационным ресурсам ВКИКМЗ