В Картинной галерее открылись временные выставки вышивки и фотографии

В январе картинная галерея приглашает посетить 4 персональные выставки-работы представили керченские мастера вышивки и  фотограф Наталья Беленцова из Челябинска.

4 января 2018г. в Картинной галерее ВКИКМЗ состоялось торжественное открытие выставочного сезона-2018. Присутствовали представители творческой интеллигенции Керчи, любители искусства, гости города из разных регионов России, приехавшие в Керчь на новогодние праздники. Администрацию музея-заповедника представляла заместитель генерального директора Н.В. Галченко, заведующая научно-просветительским отделом Н.А.Макарова и научный сотрудник О.В.Решетникова. Выставочный сезон - 2018 открылся четырьмя разноплановыми выставками. Для посетителей Картинной галереи это стало приятным подарком в преддверии Светлого праздника Рождества.

Уже вошло в традицию, что новый выставочный сезон открывают работы известного фотохудожника из Челябинска, прозаика-эзотерика, мастера интуитивной живописи Натальи Павловны Беленцовой. Более 50 фоторабот выставки «Вершины мира. Координаты чудес»  знакомит керчан и гостей города-героя с удивительными по красоте и необычности горными ландшафтами планеты Земля. Кавказские горы и горный Крым, Южный Урал, Алтай и Камчатка, Антарктика и Антарктида, Исландия и Швейцария – далеко не полный перечень заповедных уголков, запечатлённых в работах Натальи Беленцовой. Красота Земли, воспетая в лиричных фотографиях-пейзажах, мистические названия самих работ открывают и одухотворяют сердца.

Имя Валерия Геннадьевича Покотилова уже известно керчанам. На персональной выставке «Рождественская сказка» мастер художественной вышивки представил созданные им репродукции картин известных живописцев прошлых веков, среди которых произведения Леонардо да Винчи. Посетители смогли полюбоваться картиной «Девочка с куклой», за которую автор получил Гран-при в 2011г. на Всеукраинской выставке-конкурсе «Вышивка, рукоделие, ремёсла» (г. Киев). Актуальна в этом году - году Собаки по восточному календарю - галерея вышивок-миниатюр с изображением этих любимцев человека: «Далматинец», «Бульдог», «Такса», «Йоркширский терьер», «Фокстерьер» и «Мопс».

Керчанка Светлана Анатольевна Варакуто представляет свои работы на суд зрителя впервые. На выставке «Чарующее рукоделие» можно познакомиться с творческими  работами, выполненными при помощи разнообразных техник и материалов: бижутерия, многослойное плетение, объёмная, бразильская, традиционная вышивка (мулине, бисер, атласные ленты).

Впервые можно познакомиться и с работами ещё одной керченской мастерицы – Надежды Павловны Кеуш. Направление творчества – православная иконопись. Получив в 2015г. в местной церкви Святой Ирины благословение, Надежда Кеуш вышивает иконописные образы, которые и представлены на выставке «Обитель моей души».

Для авторов выставок впервые были подготовлены именные сертификаты за участие в экспозиционно-выставочной деятельности ВКИКМЗ, которые в торжественной обстановке были вручены экспонентам заместителем генерального директора Н.В. Галченко.

Все выставки будут экспонироваться в течение месяца. Будем рады видеть вас:

Вторник: с 10-30- 19-00;

Среда-воскресенье: с 9-00-17-00.