В Картинной галерее открылась выставка "Александровские скалы"

27 августа 2019 г. в Картинной галерее состоялось открытие выставки «Александровские скалы 1». Выставку представлял историко-археологический отдел в лице заведующего отделом Девятова В. Я. и младшего научного сотрудника Трековой Т. В.

«Александровские скалы 1» это уникальный могильный комплекс I-II в. н. э., который был обнаружен в 10 км к юго-западу от Керчи. Обилие обнаруженных  предметов из стекла, красноглиняная и сероглиняная посуда привлекают внимание, удивляет и потрясающая сохранность предметов.

Раскопки некрополя «Александровские скалы 1» открыли новые элементы культуры Крыма античного времени и стали ярким событием в изучении истории Крыма.

Археологические работы на данном объекте проводит экспедиция Института археологии  Российской академии наук. ИА РАН – одно из ведущих археологических учреждений России, специализирующееся на изучении древних и средневековых культур Евразии, материальных остатков далекого прошлого.

Уже на протяжении многих лет археологи ИА РАН проводят охранные работы в районе города Керчь. Так в 2017 году был исследован курган Госпитальный 2-й половины IV в. до н.э. Открытый в нем склеп не уступал лучшим образцам эллинистической боспорской погребальной архитектуры и содержал захоронение представителя верхушки местного общества.

А в 2017 году Крымская новостроечная экспедиция ИА РАН  приступила к охранным археологическим раскопкам курганного комплекса «Александровские скалы 1».

На открытии выставки присутствовала непосредственный руководитель экспедиции – научный сотрудник ИА РАН, кандидат исторических наук Рукавишникова И. В.

Ирина Викторовна рассказала гостям о том, как проводились археологические работы, какие предметы были обнаружены, и любезно ответила на все вопросы посетителей.

На выставку были приглашены и члены литературного объединения «Лира Боспора», которые прочли стихи собственного сочинения о Крымском мосте и о родном крае.

В заключение мероприятия было сделано общее фото гостей с Рукавишниковой И.В.

Текст: Трекова Т.В., младший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ