В историко-археологическом музее отметили день рождения ученого кота

Шесть лет назад в Керченском историко-археологическом музее появилась новая традиция — 1 марта Кот Учёный отмечает свой День рождения.

В фондах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника хранится плюшевый кот-игрушка середины XX века. Заведующая отделом научно-просветительной работы Надежда Александровна Макарова сделала Кота Учёного соведущим программы «Музейные сказки» для самых маленьких посетителей музея-заповедника. Позже появился внук Учёного Кота — Снежок. В отличие от прежнего обитателя музейных фондов, Снежок создан заведующей отделом «Лапидарий» Ниной Львовной Кучеревской и может безбоязненно «общаться» с юными гостями.

Сегодня поздравить именинника пришли учащиеся 2-Б класса общеобразовательной школы № 9 (классный руководитель Ирина Георгиевна Мержиевская). Школьники пришли в ярких самодельных масках, принесли рисунки и поделки в подарок Снежку. Музыкальные поздравления принесли с собой учащиеся лицея искусств — хор мальчиков «Родничок» (руководитель Э. В. Попелова) и дуэт А. Полищук и А. Коплык (преподаватель Е. Н.  Жаворонко).

Второклассники декламировали любимые стихотворения о котах и кошках, приняли участие в тематической викторине, разгадывали загадки об усатых и полосатых и даже попытались выяснить, кто лучше всех умеет мяукать. А затем дружно радовались гостинцам — конфетам «Кот в сапогах», «Кис-кис» и печенью в виде рыбок.