2 выставки о Крымском мосте: в Москве и Керчи

Пятый выставочный проект, посвященный истории строительства Крымского моста  открылся в ГУМе. Во второй раз интерактивная экспозиция размещается на одной из линий главного торгового центра страны. Всего Крымскому мосту были посвящены пять выставочных проектов, реализованных в Москве и Крыму.

Фотографии стройки века были представлены в Москве на Старом Арбате, а картины, написанные крымскими художниками на пленэрах в Керченском проливе, показали жителям и гостям разных городов Крыма. С  марта 2017 года в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника продолжает работу проект «Крымский мост. Фантастическая реальность», подготовленный совместно сотрудниками музея-заповедника и инфоцентра "Крымский мост". Здесь керчане и гости города могут ознакомиться с проектами строительства моста через Керченский пролив, которые разрабатывались в течение последних ста лет для соединения крымского и таманского берегов. В экспозиции представлены натурные зарисовки, макеты, документы, фотографии, личные вещи мостовиков, историко-археологические находки.

Новая экспозиция в ГУМе имеет протяженность более 60 метров и разделена на восемь тематических зон. Посетителям предоставляется уникальная возможность ознакомиться со всеми этапами и технологиями стройки века и при помощи интерактивных элементов увидеть Крымский мост с высоты башенного крана, пройти на импровизированном корабле по Керченскому проливу.

Посетители выставки в ГУМе могут ознакомиться и с историей проектов соединения берегов Керченского пролива. Организаторы отмечают, что при помощи архивных рисунков, документов, чертежей, фотографий  показаныважные моменты истории, начиная с 1068 года, когда князь Глеб впервые подсчитал расстояние от Тмутаракани (Тамани) до Корчева (Керчи).

На выставке в ГУМЕ работает специальный сувенирный киоск с одеждой, аксессуарами, канцелярскими товарами и посудой с символикой Крымского моста из магазина most.shop. Все вырученные от продаж средства пойдут на развитие музеев Керчи.

Сувениры с символикой Крымского моста можно приобрести и на кассах музейных учреждений Керчи.

Посетить выставку в ГУМе можно до конца лета.

Выставка в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника работает на постоянной основе по расписанию:

понедельник: выходной, вторник: с 11.00 до 20.00, среда-воскресенье: с 9.00 до 18.00.

Текст, размещение: Решетникова О.В.

При подготовке использованы материалы Инфоцентра "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"