В Екатеринбурге 30 марта ВКИКМЗ представит выставку "Магия Боспора"

30 марта 2021 года в ГАУК СО «Свердловском областном краеведческом музее им. О. Е. Клера» будет представлена выставка «Магия Боспора» из фондов ГБУ РК «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника».

Богатая на щедрые находки керченская земля пополнила известными всему миру редкостями ведущие музеи Европы, легла в основу античных коллекций Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и многих других. В скором времени частица античности — «древней Пантикапеи» — будет доступна и екатеринбуржцам.

На выставке «Магия Боспора» будут представлены более трёхсот музейных предметов, датируемых от VI в. до н. э. до I-х вв. н. э., в том числе, предметы из погребального комплекса «Три брата», открытого в 1965 г. археологами Керченского музея на окраине некрополя античного города Нимфея. В склепе с уступчатым перекрытием было обнаружено захоронение знатной женщины — служительницы культа древнего женского божества, и девочки-служанки. Погребальный инвентарь включал множество украшений, расписные и чернолаковые сосуды, амфору, бронзовый киаф, остатки напутственной пищи и магические предметы, использовавшиеся в ходе обрядовых действий: бронзовые зеркала, раковины каури, наконечники стрел, ритуальные сосуды и женские украшения. Многие из этих предметов будут представлены на выставке.

К числу уникальных экспонатов следует отнести предметы с из античного кургана «Цементная слободка-1». Это античная керамика IV в до н. э., искусно расписанная мастерами Аттики. На стенках гидрии — сосуда для воды — изображена сцена битвы амазонок с греками, а рыбное блюдо украшено рисунками морских обитателей. Предполагается, что эта посуда принадлежала представителям боспорской знати, она выставлялась на пирах, а позже стала частью погребального обряда.

Также можно будет увидеть статуэтки из святилища на античном поселении «Полянка». Самыми замечательными и показательными находками с этого поселения являются терракотовые статуэтки, которые применялись для каких-то мистерий и обрядов, широко известных в античном мире.

Среди интересных экспонатов — граффити на свинцовых пластинках. Свинец был прекрасным недорогим писчим материалом. В отличие от папируса и пергамена, он хорошо сохраняется. На раскатанных свинцовых пластинках писали деловые и личные письма, обращения к оракулу. Письма на свинцовых табличках использовались и для магических заклятий. Они иллюстрируют оккультные представления древних боспорян и возможные причины конфликтов, возникающих между людьми. Веря в магическую силу слова, они совершали колдовство с целью причинения вреда своим противникам. Люди, обращаясь к подземным богам, зарывали в землю свинцовые пластинки с проклятиями.

Греки верили, что всяческие заклятия могут быть обезврежены. С этой целью они носили апотропеи (обереги и амулеты), отвращающие от бед, охраняя людей, жилища, посевы от влияния враждебных сил, изгоняя злых духов. Апотропеи представляли собой изображения устрашающих божеств, зверей и предметов: египетский бог Бэс, медуза Горгона, лев, грифон и др.

На выставке можно будет ознакомиться с археологическими находками из некрополя «Александровские скалы», в котором были обнаружены грунтовые погребения и связанные с ними тризны, а также два кургана, датированные I–II вв. н. э. Будут представлены украшения в виде погребальных венков и трилистников, а также глиняная и стеклянная посуда первых веков н. э. Керамика представлена простыми красноглиняными, сероглиняными и краснолаковыми мисками, тарелками, чашками, кружками, кубками и кувшинами — как местного боспорского производства, так и малоазийских (Пергам) и южнопонтийских центров производства I–II вв. н. э. Изделия из стекла представлены кувшинами, стаканами, мисками, бальзамариями, украшениями.

Город Екатеринбург не случайно был выбран для показа одной из интереснейших выставок, ведь на протяжении многих лет Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник реализует совместные выставочные проекты со Свердловским областным краеведческим музеем, которому в 2021 г. исполняется 150 лет. И к его юбилею для жителей и гостей Екатеринбурга мы представляем выставочный проект, посвящённый культам и магии Боспора.