В библиотеке КГМТУ рассказали о морской истории Керчи

Для студентов группы СВ-3 сотрудниками библиотеки  и кафедрой «Судовождения» была организована беседа «Керчь морская: от античности до наших дней».

В восточной части Крымского полуострова на берегу Керченского пролива расположился город  Керчь — город с 26 вековой историей. Выросший на руинах  Пантикапея, столицы грозного и величественного античного государства — Боспорского царства, город сменил множество названий: Пантикапей, Чарша, Корчев, Черкио, Черзети, Керчь.

Огромную роль в его развитии сыграло географическое положение. Здесь издревле проходил великий рыбный путь. Удобная бухта служила гаванью для рыболовецких, торговых и военных судов. Он был широко известен как торговый порт, стоящий на перекрестке путей из Европы в Азию.

После разрушения гуннами город возродился, входил в состав Византийской империи, Тмутараканского княжества, Османской, а потом и Российской империи.

Во все времена жизнь керчан была тесно связана с морем. «Морскими» являются и профессии многих жителей: моряки, рыбаки, судостроители, рыбообработчики,  портовики, гидрографы, водолазы, исследователи моря, студенты и преподаватели морских учебных заведений.

Морские названия носят улицы и переулки Керчи.  В городе много памятников и памятных знаков посвященным морякам. Археологи находят артефакты, свидетельствующие о морских занятиях наших предков.

Об этом студентам рассказала научный сотрудник Восточно-Крымского историко – культурного заповедника О.В. Решетникова.    Рассказ лектора сопровождался показом слайд – презентации.

Слушателям была представлена книжная выставка из фондов библиотеки.

Текст, фото:http://www.kgmtu.ru/novosti/kerch-morskaya-ot-antichnosti-do-nashikh-dney

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ГБУ РК "ВКИКМЗ"