Керчь в год экологии. Перспективы и действительность

Научно-просветительное мероприятие «Керчь в Год экологии. Перспективы и действительность» объединило в зале Картинной галереи керчан, неравнодушных к судьбе города в настоящем и будущем.

Инициатором и активным участником выступила Керченская природоохранная общественная организация «Экология и мир» в лице Председателя Виктора Фёдоровича Попова.

В.Ф. Попов привлёк к участию преподавателей и студентов Керченского медицинского колледжа им. Г.Петровой. Видеопрезентацию «Экология Керченского моста. Возведём и не утратим» представила  Шейхбаева Зарина (руководитель Черноус Сталина Ивановна). Она познакомила участников встречи с существующими эко-программами, в рамках которых регулярно проводится экологический мониторинг состояния флоры и фауны на компенсационных участках территорий, охватывающих масштабные стройки моста и трассы «Таврида».

Студенты фельдшерской группы Кассе Лилия и Калинцев Олег презентовали результаты видеоопроса жителей Керчи «Что вы думаете о чистоте нашего города? Какие меры необходимо предпринять?». Оптимальный выход из создавшейся ситуации: личное участие каждого керчанина в городских субботниках, в наведении порядка у своего дома, в своём дворе. Осталось от слов перейти к делу.

Почётный гость мероприятия - депутат городского совета В.В.Кутузов- представляет Керчь в  Постоянной общественной наблюдательной  комиссии при строительстве моста. Вадим Валерьевич в своём выступлении подробно проинформировал присутствующих о конкретных природоохранных мероприятиях на территории строительства и коснулся проблем благоустройства территорий города, средствах, запланированных в бюджете города на данные статьи расходов.

Ведущая встречи Т.М. Дашевская, старший научный сотрудник музея, в медиа – презентации представила обзор выставок, экспонирующихся в Картинной галерее в Год Экологии: фотовыставки «Магия зимы» Натальи Беленцовой из Челябинска и «Крым. Прогулки в тишине» Светланы Борозенцевой из Керчи, крымские и керченские пейзажи Якова Басова и Евгения Карцыганова, Алексея Спольского и Романа Третьякова, Владимира Куца и Андрея Киргизова. Прославляя своим творчеством красоту природы, живописцы призывают сохранить свет чистой и неосквернённой земли, мир такой хрупкий и такой прекрасный!

Традиционно в «Гостиной на Дворянской» звучали стихи в исполнении Алексея Литвинова и Дианы Шваровой - воспитанников творческого объединения театральная студия «Своя игра» Центра детского и юношеского творчества (руководитель Рогоза Р.В.); вокальные номера в исполнении победителей Международных конкурсов  Изабеллы Шенгур (ДШИ им. Р. Сердюка, педагог  Заслуженный работник культуры АРК Ледниченко С.М., концертмейстер Ковалева В.В.) и   Екатерины Прокофьевой (ДМШ№2, преподаватель Зиновьева Ю.Н.), ярко исполнившей русскую народную песня «У нас нонче субботея». Кстати, Катюша - участница телевизионного конкурса «Синяя птица», и голосование за нашу одарённую, талантливую керчанку продолжается.

В завершении встречи Виктор Фёдорович Попов подвел итоги, поблагодарил участников и выразил надежду, что в перспективе вопросы экологии войдут в перечень приоритетных направлений развития нашего города.

Текст: ст.н.с. Дашевская Т.М.