Состоялось открытие выставки «Огнем и землей рожденная»

Сегодня, 24 мая 2013 г., в Историко-археологическом музее Керченского историко-культурного заповедника состоялось открытие новой выставки под названием «Огнем и землей рожденная».

Открытие выставки началось в уютном музейном дворике. С приветственным словом выступили директор заповедника Татьяна Викторовна Умрихина и заведующая музеем Елена Дмитриевна Артеменко.
Елена Дмитриевна рассказала гостям, что цель создания новой выставки – показ части керамической коллекции заповедника. Ранее керамическое производство, особенно импортной керамики так или иначе освещались в экспозициях, посвященных античному периоду в истории Керчи. Некоторые предметы были представлены в качестве образцов культуры и искусства, однако еще никогда керамика не являлась предметом отдельной выставки.
«При работе над выставкой выяснилась удивительнейшая вещь, оказалось, что керамика – это неотъемлемый атрибут не только древности, но и нашей современной жизни. Понятие «керамика» чрезвычайно расширилось. В настоящее время материалы различные по составу, но подвергнутые обжигу относят к керамике. Керамика применяется в медицинской, автомобильной и даже в электронной отрасли промышленности. Но наша цель сегодня показать не только ту роль, которую играет керамика в современности, но и ее значение на протяжении нескольких веков. В создании выставки потребовалось участие многих…».
Почетное право перерезать красную ленту и открыть выставку, было предоставлено нашим гостям, ведущим сотрудникам Государственного Эрмитажа, Александру Михайловичу Бутягину (руководитель Мирмекийской археологической экспедиции) и Ольге Юрьевной Соколовой (руководитель археологических раскопок на городище Нимфей).
Елена Дмитриевна Артеменко познакомила всех присутствующих с новой выставкой. Экспозиция выставки «Огнем и землей рожденная» позволяет продемонстрировать посетителям музея все разнообразие типов керамической продукции в разные хронологические периоды, рассказать об особенностях изготовления и применения керамики.
Каждый из экспонатов имеет свою интересную историю. На выставке можно увидеть гончарный круг, модели гончарных подставок, лепную керамику, предметы из керамической мастерской. Интересен экспозиционный замысел авторов – каждая витрина является своеобразным сюжетом который поможет экскурсантам окунуться в атмосферу древней гончарной мастерской, где показано, как обжигали керамику в древности. Модель древнего храма, светильники и изображения древних богинь перенесут посетителей выставки в античное святилище, а далее, побывать в татарской кофейне.
Объединяет сюжеты из прошлого виды горы Митридат и часть корпуса античного корабля, на котором перевозили тару и дорогие афинские амфоры.
Каждая выставка – это результат творческого вдохновения авторского коллектива, кропотливого отбора музейных предметов, работы по реставрации и размещению экспонатов в экспозиции выставки. Такой труд под силу дружному и сплоченному коллективу Керченского историко-культурного заповедника.
Выражаем искреннюю благодарность всем, кто работал над созданием новой выставки:
- заместителю директора по научно-фондовой работе Быковской Н.В., заведующей лапидарием Кучеревской Н.Л., хранителям Охрименко Т.И., Иваниной О.А., Болонкиной Е.В., Носковой Э.А.;
- заместителю директора по развитию и выставочной работе Галченко Н.В.; - заместителю директора по административно-хозяйственной части Жебель В.Г. и рабочему Мясоедову А;
- старшему научному сотруднику Санжаровцу В.Ф.; - главному архитектору Синенко Р.Г.;
- заведующей отделом реставрации Федосеевой Л.М., художникам-реставраторам Щербаковой Е., Смольниковой С. и художнику Казьминой Г.
Уверены, что новая выставка станет интересным событием в культурной жизни г. Керчи и привлечет внимание керчан и гостей города. Приглашаем всех желающих посетить историко-археологический музей и познакомиться с выставкой «Огнем и землей рожденная» по адресу ул. Свердлова, 22, с 10-00 до 18-00, выходной – понедельник.