Состоялось награждение победителей конкурса "Моя новогодняя открытка"

12 января  в  ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» состоялось награждение победителей традиционного конкурса «Моя новогодняя открытка».

Новый Год – один из самых любимых праздников в нашей стране и  именно новогодняя открытка создает неповторимую атмосферу торжества, чудесное ощущение сказки.

Исследователи в области филокартии считают, что первую новогоднюю  открытку создал английский художник Добсон в 1794 г. Он изобразил на ней заснеженный лес и счастливую семью возле елки. А первое новогоднее поздравление по почте отправил англичанин Генри Коул в 1843г.

Новогодняя открытка в России традиционно уже не одно столетие является наиболее распространённым поздравлением на новогодние праздники.

Как известно, лучший подарок – это тот, что сделан своими руками. В связи с этим уже не первый год в Керченском музее древностей проводится детский конкурс «Моя новогодняя открытка».

В этом году в конкурсе «Моя новогодняя открытка» приняли участие более 260   учащихся школ нашего города, что в два раза превысило количество участников в прошлом году.  Работы  были выставлены в фойе музея и оценивались посетителями  в следующих номинациях: «Масштабность проекта», «Оригинальность идеи», «Супер-мастер», «Дарящая тепло и радость», «Новогоднее настроение», «Самая нарядная ёлка», «Лучшая аппликация», «Лучший рисунок» и «Символ года». Каждая работа поражала воображение своей уникальностью замысла и мастерством исполнения, а некоторые работы завоевали призовые места сразу в нескольких номинациях. Особенно отличились ученики Лицея искусств, школы№9 и школы-гимназии №1.

Многие участники в конкурсе проявили талант настоящего художника, дизайнера и даже архитектора.

С музыкальными поздравлениями перед победителями конкурса выступили учащиеся Лицея искусств.

Мероприятие было подготовлено и проведено сотрудниками научно-просветительского и историко-археологического отделов. Все победители получили ценные подарки от Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, Успейте посетить выставку, посвящённую истории новогодней открытки, которая продлится до 23 февраля в рамках выставки «Carte Postale-Открытая Душа». На втором этаже историко-археологического музея Вас ждут интересные экспозиции с красочными новогодними открытками разных лет и интересные экскурсии об истории их создания.