Новое издание Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника – «Склеп Деметры : 125 лет открытия памятника археологии и монументальной живописи» – об уникальном погребальном сооружении I в. н. э.

Открывает альбом рассказ о духовной культуре Боспорского царства и почитании богини Деметры на Боспоре. Миф о похищении ее дочери Персефоны был воплощен в росписи склепа, открытого на территории античного некрополя Пантикапея в 1895 году. Книга знакомит с историей открытия склепа, его конструкцией и настенной росписью.

Издание прекрасно иллюстрировано и интересно по содержанию. Цветные изображения росписи склепа сопровождаются пояснением смысла сюжетных композиций, информацией о культе богини Деметры.

Склеп Деметры : 125 лет открытия памятника археологии и монументальной живописи / ГБУ РК "Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед." ; авт.-сост. Н. Л. Кучеревская ; науч. ред.: Н. Н. Непомнящая, В. Ф. Санжаровец ; кураторы проекта: Т. В. Умрихина, Л. В. Блинова ; фот.: К. Э. Игнатов, В. В. Фролов. - [Симферополь] : Игнатов К. Э., 2020. - 46, [2] с. : ил.  - Загл. обл. : Памятник археологии "Склеп Деметры".

Текст: О.В. Нарижная, заведующая отделом "Научная библиотека" ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ