Сайт МИДа Российской Федерации рассказал о крымском путешествии юных дипломатов

В рамках образовательной программы «Дипломаты будущего», реализуемой Ассоциацией Российских Дипломатов, члены «дипломатических клубов» из Калининграда, Обнинска (Калужская область), Кумертау (Башкортостан), Москвы и Симферополя приняли участие в работе специального, «дипломатического», модуля Фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Крымский мост», состоявшегося с 3 по 9 мая в в Республике Крым.

Юные дипломаты совершили восхождение на скальный выступ горы Петух в посёлке Орджоникидзе и вместе с юнармейцами-крымчанами и представителями Русской общины Крыма приняли участие в церемонии возложения цветов к памятной доске в честь моряков-десантников, принявших на этом месте свой последний бой в январе 1942 года.

Ребята также посетили Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен, Музей истории Эльтигенского десанта, крепость Ени-Кале, Феодосийскую картинную галерею имени И.К.Айвазовского. На фестивальных концертах, вечерних программах юные дипломаты познакомились и подружились со своими сверстниками - кадетами, юнармейцами, юными артистами и худржниками - из Симферополя и Керчи, станицы Марьянская и г. Белореченска Краснодарского края.

В ходе двухдневного семинара, которые подготовил и провёл для 52 юных дипломатов старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма (КФУ им. В.И.Вернадского), к.и.н. Д.А.Прохоров, юные участники форума смогли познакомиться с историей присоединения Крыма к России в конце XVIII века, узнали о дипломатических коллизиях, политических и экономических устремлениях ряда европейских государств, связанных с этим регионом, смогли получить ответы на многие интересующие вопросы.

Факельное шествие десятков тысяч керчан к Монументу Славы на горе Митридат, завершившееся театрализованным представлением с элементами исторической реконструкции «Дорогами нашей памяти» и праздничный фейерверк стали кульминацией программы фестиваля «Крымский мост».

В проведение семинара для юных дипломатов, мероприятий фестиваля «Крымский мост», посвященного Дню Победы, приняли активное участие начальник отдела по межнациональным отношениям, взаимодействию с общественными и религиозными организациями. администрации г. Керчи С.В.Ворончихин, директор «Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма», профессор Айбабин А.И., координатор движения «Дипломаты будущего» В.Б.Плисс.

Текст, фото: Сайт МИДа РФ  http://www.mid.ru/about/social_organizations/association/-/asset_publisher/w6CkLeKcy2bQ/content/id/3643899

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ