Проведено заседание Организационного комитета по подготовке фестиваля "Боспорские агоны"

XХIV Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» состоится в июне текущего года. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина в ходе заседания Организационного комитета фестиваля, которое прошло под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Михаила Назарова.

По словам Татьяны Манежиной, основополагающей задачей оргкомитета является четкое определение и наполнение тематических блоков фестиваля, а самое главное, закрепление ответственных исполнителей, что позволит выработать необходимую согласованность действий. На сегодня важный вопрос -  в максимально короткие сроки сформировать, утвердить план проведения мероприятий фестиваля и его  программу. Министерство в рамках компетенции окажет содействие соорганизаторам и участникам проекта в подготовке предложений для последующего включения в план.

На заседании было отмечено, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России и в этой связи фестиваль «Боспорские агоны» приобретает особенное значение. Требует серьезной координации в проведении торжественных церемоний открытия и закрытия, театрального конкурса профессиональных театров «От античности до современности», Международной научной конференции «Крым и Международное культурное сотрудничество», Малых Олимпийских игр, Международного литературного конкурса «На крыльях грифона» и многих других мероприятий.

В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Михаил Соломенцев, заместители министра культуры Крыма Наталья Писарева и Андрей Ростенко, руководители республиканских учреждений культуры и искусств, общественных организаций.

Текст, фото: Министерство культуры Республики Крым

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ