Программа празднования 160-летия Крепости Керчь (14-21.07.2017)

14-16 июля - Комплекс юбилейных мероприятий, посвященных празднованию юбилея Крепости Керчь.

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник подготовил особую программу!

проведения юбилейных мероприятий,

посвященных 160-летию начала строительства крепости Керчь

14 июля 2016г.

Вход и участие в мероприятиях бесплатный

17.00 – отъезд участников II Крымского историко-культурного фестиваля

«Истории достоинства. От Владимира - до Владимира», волонтеров и организаторов от Историко-археологического музея (ул. Свердлова, 22) в крепость Керчь (первый КПП).

Для зрителей и участников, перемещающихся на своем транспорте – сбор у первого КПП в 17.30. Контактные лица: Людмила Блинова тел. +7 978 8261595, Евгения Марченко тел. +7 978 2119343

17.45 – открытие зала голограмм «Окно в прошлое» и выставки конкурсных детских работ учащихся художественного отделения Школы искусств им. Р. Сердюка «Архитектурные шедевры Керченской крепости» на площадке у зала голограмм. Выставки представляют: заведующий отделом Крепость Керчь ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» Юрий Белики заместитель директора по УВР МБУДО «Детская школа искусств им. Р.В.Сердюка» Оксана Сердюк.

18.15 – 18.45 – знакомство с выставками, работа зрительского и профессионального жюри по определению победителей пленэра.

18.45 – 19.00 - Переезд на второе КПП на автобусах и автомобилях.

Для желающих подключиться к празднику – сбор на втором КПП (со стороны ул. Ульяновых) в 18.45.

19.00 – 19.30 - Открытие первого этапа II Крымского историко-культурного фестиваля «Истории достоинства. От Владимира - до Владимира» (перед вторым капониром)

В открытии принимают участие:

- Семен Федосенко – президент фестиваля (г.Севастополь);

- Татьяна Умрихина – генеральный директор ГБУ РК «ВКИКМЗ»;

- Виктор Будин – председатель Керченского отделения Союза художников РФ;

- Ангелина Овчинникова - главный специалист отдела информационной политики и связям с общественностью, Керченский городской совет Республики Крым;

- Оксана Сердюк – заместитель директора по УВР МБУДО «Школа искусств им. Р.Сердюка»;

- Екатерина Сушко - и.о. руководителя Керченского отделения Российского союза молодежи.

19.30 – 21.30 – гуляния на крепости:

- Выставка-продажа сувениров и книг (перед вторым капониром);

- Открытие фото-выставки «Крымская война» (во втором капонире);

- Открытие фото-выставки «Один день из жизни крепости» участников фотопленэра XIX Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». – в контр-минном сооружении;

- Бивуак реконструкторов - Клуб Суздальский полк, участник военно-исторического клуба "Гренада" (г.Севастополь) – у песчаной стены;

15 – 16 июля 2017г.

Вход на территорию крепости – 300 руб. для взрослых.

Для участников фестиваля «Истории достоинства. От Владимира до Владимира», волонтеров и детей до 16 лет - бесплатно.

В стоимость билета входит экскурсия по крепости, посещение выставок и экскурсия на бронекатер

Мастер-класс по росписи керамики – 100 руб.

Первый КПП

- посещение зала голограмм «Окно в прошлое»

- посещение выставки конкурсных детских работ учащихся художественного отделения Школы искусств им. Р. Сердюка «Архитектурные шедевры Керченской крепости».Зрительское голосование.

- пешеходные и автоэкскурсии на бронекатер (Павловская бухта);

- экскурсии по крепости.

Форт Тотлебен

8.30 – 17.30 - Написание работ участниками фестиваля «Истории достоинства. От Владимира до Владимира»

Второй КПП

9.00 до 18.00

- бивуак реконструкторов - Клуб Суздальский полк, участник военно-исторического клуба "Гренада" (г.Севастополь);

- выставка-продажа сувениров и книг;

- мастер-классы – роспись керамики проводят художники-реставраторы ГБУ РК «ВКИКМЗ» Ларина Наталья, Казьмина Галина, Бачурина Александра.

- посещение выставок: «Крымская война», фото-выставки «Один день из жизни крепости» участников фотопленэра XIX Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». – в контр-минном сооружении;

17 – 20 июля 2017г.

Крепость работает в штатном режиме.

Участники фестиваля продолжают работу над своими картинами по мере необходимости с 8.00 до 18.00 (доставка от музея в крепость и из крепости в музей – по предыдущему графику)

21 июля 2017 г.

в 18.00 на территории форта «Тотлебен» состоится подведение итогов конкурса-пленэра детских работ и первого этапа II Крымского историко-культурного фестиваля «Истории достоинства. От Владимира - до Владимира».