Презентация альбома «Лица Тавриды. Народы». Выставка национальных костюмов

Крым – многонациональный, пестрый, как ковер и едва ли найдется еще один такой уголок земли, на котором было бы представлено столь удивительное многообразие этнических групп. Здесь в течение многих веков сплетались судьбы разных народов: русских, украинцев, татар, греков, итальянцев, болгар, армян, караимов...И каждая национальная группа, жившая в Крыму, внесла свой вклад в развитие его культуры.

22 марта в Картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника состоялась традиционная, тринадцатая встреча в «Гостиной на Дворянской», в рамках которой прошли презентация альбома «Лица Тавриды. Народы» и выставка национальных костюмов из фондов Этнографического музея.
Появление данного издания стало возможным благодаря совместной работе сотрудников Этнографического музея и Общественной организации «Севастополь Таврический», а также сотрудничеству ученых, музейщиков, архивистов, частных коллекционеров, национально-культурных обществ. Кроме того в издание вошли фотографии из фондов Керченского историко-культурного заповедника, материалы из личного семейного архива Сколярино Галины Евгеньевны – председателя Керченского комитета общества «Данте Алигьери» – Ассоциация итальянцев Крыма.
В одном издании собраны фотографии и документы по истории народов Крыма конца XIX — середины ХХ столетий. Каждый из разделов альбома посвящен отдельному этносу: русские, украинцы, белорусы, армяне, итальянцы, болгары, греки, евреи, караимы, крымские татары, крымчаки, немцы, поляки, французы, чехи, швейцарцы, эстонцы. Отдельные страницы посвящены народам, о которых удалось собрать небольшое количество информации: азербайджанцы, ассирийцы, грузины, венгры, крымские рома, молдаване, мордва. На 400 страницах альбома представлены фотографии домов, поселений, занятий населения, сюжетные снимки, отображающие свадьбы, крестины, национальные костюмы. В альбоме собраны детские фотографии, портреты национальных и духовных лидеров, цитаты из книг того времени, копии ходатайств, резолюций, паспортов, билетов, грамот, и многими другими документами.
Открыла «Гостиную» заведующая Картинной галереей Лидия Михайловна Лазенкова. Затем с приветственным словом выступила директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Викторовна Умрихина. Она произнесла приветственные слова и поздравила директора Этнографического музея Юрия Николаевича Лаптева с изданием такого уникального альбома, а также всех тех, кто принимал участие в его создании. «Альбом «Лица Тавриды. Народы» – это совершенно новый проект для Керчи. Ведь Керчь изначально соединяла в себе истории многих народов. Благодаря этой презентации и выставке, мы покажем не только историю развития народов, но и расскажем об их толерантности друг к другу».
Затем слово было передано директору Этнографического музея Юрию Николаевичу Лаптеву. Он поблагодарил этнические общества за поддержку в создании альбома, презентовал фильм, рассказывающий о работе над ним. Он рассказал о выставке национального костюма, переданной для экспонирования в Картинную галерею. В экспозиции представлено тринадцать национальных костюмов. «Костюмы – это этнический паспорт народа. Здесь вы можете ознакомиться с традиционной и бытовой одеждой, повествующей о своем народе».
После выступления Юрия Николаевича об участии в работе над альбомом рассказала заместитель директора по научно-фондовой работе Керченского заповедника Наталья Владимировна Быковская. Она прокомментировала фотографии из фондов Заповедника, которые вошли в издание. Много теплых слов благодарности организаторам мероприятия выразили председатель Керченского комитета общества «Данте Алигьери» – Ассоциация итальянцев Крыма Галина Евгеньевна Сколярино, председатель Итальянского общества «Черкио» Джулии Джакетти-Бойко и председатель городского культурного Центра «Таврика» Олег Григорьевич Юрковецкий.
Бесценным подарком участникам встречи стали номера танцевальных коллективов города. Перед гостями выступил фольклорный ансамбль под руководством Татьяны Николаевны Васильевой «Любисток» (Керченский Лицей искусств), который исполнил украинскую песню. Ансамбль «Жемчужина Крыма» под руководством Веры Александровны Ивановой (Керченский Лицей искусств) исполнил итальянский народный танец «Тарантелла», русскую народную пляску и армянский народный танец. Гости мероприятия с удовольствием посмотрелии мини-инсценировку воспитанников Тюркскского культурного центра «Приглашение гостей в крымско-татарский дом».
Мы приглашаем всех желающих посетить Картинную галерею и познакомиться с выставкой национального костюма. Выставка будет работать до 8 апреля.