Пресс-релиз по состоянию арки ворот крепости Ени-Кале

22 января 2018 г. объект культурного наследия федерального значения «Крепость Ени-Кале» стала местом чрезвычайной ситуации:

над входными воротами с южной стороны («Керченские ворота»)  было зафиксировано появление трещины, о чем ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»  оперативно проинформировал Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым,  Министерство культуры Республики Крым. В тот же день в вечернее время после 18 часов нами была проведена фотофиксация арки ворот с частично обрушившимся обрамлением арки.

Восточно-Крымский ИКМЗ обратился в МЧС России с просьбой направить специалистов для обследования состояния арки ворот «Крепость Ени-Кале» и помочь в устранении сложившейся чрезвычайной ситуации на памятнике федерального значения.

Заповедником приняты экстренные предупредительные меры, а именно, установлена запрещающая табличка и ограничен проход под разрушающейся аркой крепости. Однако, ГБУ РК  «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» не имеет права по закону  предпринять кардинальные меры  для ликвидации последствий  данной ситуации.

По мнению сотрудников музея-заповедника, причиной чрезвычайной ситуации стала, прежде всего, сейсмическая активность Керченского полуострова, а также колебания почвы вследствие техногенных причин (массовый поток автомобилей, движение железнодорожных составов).

Упавший ряд каменной кладки реставрировался в период 1970-х годов. Нынешнее состояние объекта представляет  опасность не только для самого памятника, но и для туристов, посетителей и людей, проживающих в крепости.

Мы очень надеемся на решение властей Крыма  о проведения экстренных противоаварийных спасательных работ,  поскольку крепость Ени- Кале является уникальным памятником фортификационной архитектуры тесно связанным со славной военной историей России. По условиям Кучук-Кайнаджирского мирного договора, заключенного Россией и Турцией в 1774году, крепость Ени-Кале как и город Керчь первой среди крымских территорий вошла в состав России. Вплоть до первой четверти XIX в. крепость  представляла собой важнейший форпост России, обеспечивающий ей выход в Черное и Средиземное моря. Крепость Ени-Кале неоднократно посещали  великий русский полководец А.В. Суворов, российские императоры. Крепость Ени-Кале всегда находилась в центре политических событий нашего государства. Это место ожесточенных боевых действий советских воинов в годы Великой Отечественной войны и место больших строек Советского Союза. Через крепость проложена железнодорожная ветка, соединяющая порт Крым с Крымским полуостровом. Сегодня крепость находится на пересечении автомобильных путей, ведущих вглубь Крыма. Крепость Ени-Кале, встречающая туристов на въезде в Крым, представляет собой  важнейший  туристический объект.

Комментарий генерального директора ГБУ РК "ВКИКМЗ" Умрихиной Т.В. http://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=71659

Комментарий заместителя ген. директора ГБУ РК "ВКИКМЗ" Быковской Н.В. https://www.youtube.com/watch?v=q3KWNfheWm4