Пресс-конференция Т. В. Умрихиной "Станет ли Керчь музейной столицей Крыма?"

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 декабря - 13:00. Крым продолжит бороться за возвращение на полуостров Скифского золота. Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщила генеральный директор ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяна Умрихина.

"Мы не можем допускать мысли, что проиграем эту битву. Это вопрос времени. Мы будем бороться за него до конца. Мы называем это золотом. Но мы же понимаем, что речь идет не о драгоценном металле, а о вещах в единственном экземпляре, о находках, которым нет аналогов в мире. Речь идет о нашей истории, нашей земле. Многие вещи из коллекции до конца еще не дообследованные. Поэтому мы даже подумать не можем, чтобы прекратить борьбу. Поэтому кассация в Верховный суд Нидерландов должна появиться", - рассказала руководитель музея-заповедника.

Подробнее - в полном видео пресс-конференции ЗДЕСЬ

Текст, фото, видео: РИА Новости Крым