Подробней о судьбах солдат. Рубрика «Вспомним всех поимённо…»

Красноармеец стрелок Иван Ильич Дровалев

Родился в 1905 году. Был призван в ряды Красной Армии в 1941 г., после ранения в 1942 г. демобилизован, вновь призван в Действующую армию в 1943 г. Гиагинским районным военкоматом Адыгейской автономной области Краснодарского края. 23 июня 1943 года из 180-го армейского запасного стрелкового полка был направлен в Управление инженерных войск Северо-Кавказского фронта. Служил на 1463-м армейском полевом артиллерийском складе, воинская часть № 11695. Участник Керченско-Эльтигенской десантной операции (северо-восточное направление) и боёв за расширение Керченского плацдарма. Погиб под Керчью 3 января 1944 года. Перезахоронен в братскую могилу на Керченском воинском мемориальном кладбище.

Лейтенант Иван Тарасович Зуев

Заместитель командира эскадрильи 25-го Краснознамённого истребительно-авиационного полка. Погиб 5 февраля 1942 года на Крымском фронте при выполнении боевого задания. Его самолёт упал в Керченский  пролив.

Старший сержант Бердикул Сегизбаев

Родился в 1912 году в Джетыгаринском районе Кустанайской губернии (аул № 11). Был призван на фронт Кустанайским областным военным комиссариатом. Воевал на Северо-Кавказском фронте, в составе 1337-го стрелкового полка 339-й стрелковой дивизии 56-й армии. Участник Керченско-Эльтигенской десантной операции (северо-восточное направление) и боёв за расширение Керченского плацдарма Убит 27 января 1944 года. Согласно именному списку безвозвратных потерь 339-й Таманской стрелковой дивизии, первичное место захоронения: Крымская АССР, г. Керчь, Сталинский район, во дворе Слободской церкви, дивизионное кладбище, могила № 1, 2-й ряд, четвёртый с юга. Перезахоронен в братскую могилу у входа в парк культуры и отдыха завода им. Войкова.

Краснофлотец Иван Афанасьевич Ситков

Родился в 1903 году в с. Каменка Мезенского района Архангельской губернии. На фронте с 1942 года, участник битвы за Кавказ, воевал в составе 83-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. Далее служил в 393-м Новороссийском отдельном батальоне морской пехоты им. Героя Советского Союза Ц. Л. Куникова, пулемётчик. Участник тактического десанта в порт Керчь в ночь с 22 на 23 января 1944 года. Погиб 27 января 1944 года, место гибели – Защитный мол. Перезахоронен в братскую могилу на Керченском воинском мемориальном кладбище.

Старший сержант Иван Александрович Соколов

Родился 10 ноября 1923 года в с. Щербинино Ярославской области. Был призван в ряды Красной Армии Некоузским районным военкоматом Ярославской области. Воевал на Северо-Кавказском фронте в составе 691-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии 56-й армии. Участник Керченско-Эльтигенской десантной операции (северо-восточное направление). Погиб в свой день рождения 10 ноября 1943 года. Согласно именному списку безвозвратных потерь сержантского и рядового состава 691-го СП 383-й Краснознамённой стрелковой дивизии (с 9 по 15 ноября 1943 г.), первичное место захоронения: Крымская АССР, Маяк-Салынский район, высота 102,0, северные скаты. Последнее письмо от бойца пришло его отцу уже после получения извещения о гибели.

Сведения и фотографии для рубрики «Вспомним всех поимённо» предоставлены отделом охраны памятников и археологических исследований ВКИКМЗ.

Систематизация, уточнения, дополнения: ведущая рубрики научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Наталья Непомнящая.

Размещение: Екатерина Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ