Открытие выставочного сезона -2019 в Картинной галерее

3 января 2019г. в Картинной галерее ВКИКМЗ состоялось торжественное открытие выставочного сезона-2019. Присутствовали представители творческой интеллигенции Керчи, любители искусства, гости города из разных регионов России, приехавшие в Керчь на новогодние праздники.

Администрацию музея-заповедника представляли заместитель генерального директора Н.В. Галченко, заведующая научно-просветительским отделом Н.А.Макарова и научный сотрудник О.В.Решетникова.

Выставочный сезон - 2019 открылся четырьмя разноплановыми выставками. Для более 150 посетителей Картинной галереи это стало приятным подарком в преддверии Светлого праздника Рождества, а «Ave Maria» И.С. Баха - Ш. Гуно в исполнении Шенгур Изабеллы (Санкт-Петербург) придало открытию особую торжественность.

На открытии выставки памяти керченского художника Бориса Васильева-Пальм «К 80-летнему юбилею художника» тёплые слова о друге  произнёс известный керчанам поэт Василий Яковлевич Маковецкий, а Эдуард Михайлович Десятов поведал об интересных фактах биографии и таланте Бориса Алексеевича, как художника и поэта, написавшем после воссоединения с Россией:

« ….без печали и горя стою, окрылённый двуглавым орлом.

Хоть возраст летать высоко не позволит,

но будет свободным по духу полёт.

На русском, великом, могучем, без боли поэтово сердце поёт.»

Достойную оценку профессиональных художников получила выставка графических работ московского художника-символиста Александра Лаврухина (Москва) «С Высоцким в горы».

Неподдельный интерес у посетителей всех возрастов вызвала выставка более шестидесяти предметов частной коллекции Виктора Густого «На свет слетались мотыльки...». Коллекционер во время экскурсии рассказал о разнообразии представленных осветительных приборах:  керосиновые лампы, фонари: морские и шахтёрские, железнодорожные и блиндажные,  производства Германии  и Прибалтики, фирм «ILMARINE», «D.R.PATENT», «Центросоюз», USA «DIETZ VESTA», «MEVA», «Radlonne», «Apollo», начала ХХ века, времён царской России.

Традиционно в рождественские дни выставочные площади предоставляются начинающим художникам. На этот раз восемь художниц Творческого объединения «Палитра» впервые представили на суд зрителя более восьмидесяти работ на выставке «Лирика крымской души»: это портреты родных и друзей, натюрморты, тематические картины, пейзажи.

Заместитель генерального директора Н.В. Галченко в торжественной обстановке вручила экспонентам именные сертификаты за участие в экспозиционно-выставочной деятельности ВКИКМЗ и памятные подарки.

Все выставки будут экспонироваться до марта-месяца.

Будем рады видеть вас:

Вторник: с 10-30- 19-00; Среда-воскресенье: с 9-00-17-00.

Текст Дашевская Т.М. (заведующая отделом «Картинная галерея» ВКИКМЗ)

Фото: Решетникова ОВ. (научный сотрудник ВКИКМЗ)

Событие в СМИ: http://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=79247

Размещено:Решетникова О.В.