ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «О, СОВЕРШЕНСТВО АТТИКИ ТВОРЕНЬЯ!»

15 мая 2013 г. в Керченском историко-археологическом музее в рамках проекта «Музейные редкости» состоялось открытие новой выставки «О, совершенство Аттики творенья!», на которой представлены образцы чернолаковой расписной керамики афинского производства V–IV вв. до н. э.

Поводом к созданию этой выставки послужило знаменательное не только для Керченского историко-культурного заповедника, но и для всего Крыма событие: УГППС «Укрпочта» ввела в обращение почтовый блок, состоящий из пяти марок серии «Краса и велич України», посвящённый Крыму. Одна из пяти марок представлена изображением сосуда-пелики, хранящегося в фондах Керченского историко-культурного заповедника, и носит название «Керченский заповедник. Пелика».

Пелика — сосуд для вина, и этот тип керамической посуды является одним из самых ярких явлений в керамике Северного Причерноморья. В Боспорском царстве такие сосуды использовали в быту, но чаще всего они являлись частью погребального инвентаря в захоронениях зажиточных боспорян.

Пелика, изображённая на марке, была найдена в1957 г. на территории пантикапейского некрополя и датируется второй четвертью IV в. до н. э. По мнению исследователей, её автором является афинский художник, известный как «мастер Геракла». На чернолаковом сосуде изображена женская головка в профиль, на волосах — чепец с каймой и складками. По мнению швейцарского исследователя Отмара Ягги, автора каталога расписной античной керамики из фондов Керченского историко-культурного заповедника, женщина на пелике — это эллинская богиня любви и красоты Афродита.

Ещё одним интереснейшим предметом выставки стала роскошная лекана — своеобразная шкатулка для драгоценностей в виде сосуда с двумя ручками и крышкой. Не меньший интерес вызывает и лекана, найденная сотрудником заповедника, археологом Павлом Столяренко в 2010 г. Сосуд был в разрушенном виде и состоял из 138 фрагментов. Благодаря таланту и «золотым» рукам реставратора Елены Щербаковой сегодня мы можем наслаждаться красотой творения античного мастера. Фотография этой леканы в 2011 г. представлялась на конкурс «КераМузЭк-2011», где была удостоена первой премии.

Несмотря на солидный возраст экспонатов выставки — более 2000 лет, они до сих пор поражают нас гармонией и совершенством формы, цвета и росписи.

Приглашаем керчан и гостей города познакомиться с удивительными творениями античных мастеров по адресу: Керченский историко-археологический музей, ул. Свердлова, 22.