Новые выставки в Картинной галерее открыты для посетителей

Картинная галерея приглашает посетить две временные выставки: "Доброе, вечное" и "Очарование минувших дней". Ввиду противопандемических ограничений, открытие выставок прошло в камерном формате, но видеорепортаж о событии скоро появится на сайте и в соцсетяхмузея-заповедника.  Обе выставки доступны до конца 2020 года.

Посетителей выставки ожидает необычная встреча: многие вещи из коллекции керчанина Виктора Густого окажутся знакомыми по детским воспоминаниям: самовары, патефоны, фарфоровые фигурки, фотоаппараты,  повседневная и праздничная посуда, кухонная утварь.  Уютные кресла, столик, изящные тумбочки и этажерка, массивный сундук создают ощущение комнаты, где ждут гостей. Все это вещи, еще несколько десятков лет назад бывшие в употреблении, но навсегда покинувшие жилища большинства городских жителей.

Детское увлечение собирательством для Виктора Густого стало прологом к полноценной коллекции, где у каждого предмета есть история.  В залах картинной галере истории из прошлого помогают рассказывать натюрморты, запечатлевшие предметы, аналогичные представленным на выставке "Доброе, вечное".

Выставка натюрморта "Очарование минувших дней" знакомит с творчеством художников второй половины XX столетия: Юрия Ледкова, Валентины Косминой, Ильи Каца. Ик картины хранятся в фондах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Также зритель может ознакомиться с натюрмортами, написанными за последние пять лет керченским художником, членом Союза Художников РФ, заслуженным художником Республики Крым Романом Третьяковым.

В работах Романа Третьякова значительное внимание уделяется морской, рыбацкой тематике: «Натюрморт с сазаном», «Рыбацкий натюрморт», «Свежая ставридка», «Ночной натюрморт с рыбами», «Вечерний сом».

Информация о графике работы Восточно-Крымского ИКМЗ  доступна по ссылке: Картинная галерея

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ